Челябинский ученый расскажет, сможет ли Урал удивить Илона Маска

27 Сентября 2021 Автор: Леонид Смольников
Челябинский ученый расскажет, сможет ли Урал удивить Илона Маска


Гостем «Большой редакции» станет проректор ЮУрГУ по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам Сергей Ваулин.

Во вторник, 28 сентября, гостем «Большой редакции» (проект медиахолдинга «Гранада Пресс») станет доктор технических наук, профессор, проректор ЮУрГУ по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам, директор политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин. В ходе беседы с журналистами он расскажет о работе специалистов университета в рамках проекта Уральского межрегионального НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы».

Результаты первого этапа проекта будут представлены 1 октября в Нижней Салде на площадке АО «Научно-исследовательский институт машиностроения», где пройдут испытания демонстратора двигателя для многоразовой ракеты. Будут произведены демонстрационные пуски двигательной установки с центральным телом, состоящей из 16 ракетных двигателей на жидком топливе, которые объединены в единую систему.

Кроме того, пройдут испытания системы управления. Демонстратор будет подниматься над поверхностью Земли и опускаться по установленным на Земле координатам. Создаваемый учеными ЮУрГУ демонстратор системы управления даст возможность проверить будущую посадку ракеты на установленную площадку.

Специалисты ЮУрГУ занимаются исследованием, разработкой и созданием демонстраторов двигательной установки с центральным телом, системы управления и контроля с искусственным интеллектом ракетно-космического комплекса с полностью многоразовой ракетой-носителем и универсальной космической платформой и разработкой стенок топливного бака из композитных материалов.

Поделиться

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты