На Южном Урале лучшие волонтеры переписи получат подарки

28 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: in-news.ru
На Южном Урале лучшие волонтеры переписи получат подарки


В общей сложности в регионе планируется набрать не менее 650 добровольцев.

С 1 августа по 30 сентября проходит набор добровольцев на Всероссийскую перепись населения, которая стартует 15 октября и продлится до 14 ноября.
Как сообщили в Челябинскстате, волонтерский корпус объединит 25 тысяч человек по всей стране, в том числе 650 по Челябинской области. В муниципалитетах они будут оказывать информационную и организационную помощь. Расскажут жителям области об особенностях проведения переписи и способах ее прохождения. Волонтеры будут привлекаться к работе в МФЦ, выезжать в составе мобильных бригад на предприятия региона.

«Волонтеры объединяются для решения разных задач — культурных, экологических, социальных и многих других, – отметила начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина. – Один из последних крупных проектов, в котором были задействованы южноуральские добровольцы, это «Формирование комфортной городской среды». Теперь наша команда подключилась к проведению Всероссийской переписи населения».

По словам Светланы Калимуллиной, все добровольцы получат брендированную одежду от Росстата за бескорыстную помощь в этом важном деле. Во время переписи организаторы выберут по три самых активных участника от каждого муниципалитета. Они получат уникальные и ценные подарки на выбор: портативные наушники, зарядные устройства и колонки.

«Главная цель Всероссийской переписи — это сбор уникальных данных о численности, национальном составе, демографических особенностях населения России, в том числе и Южного Урала, — говорит Ольга Лосева, руководитель Челябинскстата. — Перепись — это диалог государства и населения, по итогам которого будут скорректированы социальные программы, оказание господдержки семьям, жилищные и другие проекты власти. Причем это первая в истории перепись, которая будет проходить в цифровом формате, для этого переписчики и контролеры (их в области более 8 тысяч) обеспечены планшетными компьютерами».

Как сообщили в органе статистики, в ходе переписи будут впервые применены современные IT-технологии. К примеру, предоставят людям возможность самостоятельно заполнить виртуальный переписной лист на портале госуслуг. Виртуальный учет позволит ускорить обработку данных, и предварительные итоги переписи будут подведены уже в конце текущего года, окончательные результаты станут известны в 2022 году.

«Особенность нынешней переписи в том, что для ее проведения впервые будут привлечены волонтеры, — сообщила Ирина Немтина, заместитель руководителя Челябинскстата. — Они будут информировать людей о целях и задачах переписи, давать консультации по возникающим вопросам. Также во всех 57 МФЦ региона будут открыты «переписные» участки. Те, кто пришел сюда и получил услуги многофункционального центра, смогут также пройти опрос в рамках переписи населения. Им помогут заполнить переписные листы, а если они забыли пароль или не завели личный кабинет, волонтеры проведут людей к инструктору, который и проведет опрос».

Добавим, что после проведения акции все организаторы, кураторы муниципалитетов, а также самые активные добровольцы будут приглашены на торжественное мероприятие в Челябинске для подведения итогов события всероссийского масштаба.

Желающим вступить в ряды добровольцев и исполнить свою миссию необходимо подать заявку на сайте dobro.ru.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты