Наследие Бушуева и фонарь на носу. Какие проекты реализуют на Южном Урале

29 Сентября 2021 Автор: Мария Русакова Фото: Людмила Ковалева
Наследие Бушуева и фонарь на носу. Какие проекты реализуют на Южном Урале


Южноуральцы стали победителями грантового конкурса. Всего от Челябинской области было заявлено 150 проектов.

Президентский фонд культурных инициатив опубликовал список победителей первого грантового конкурса. От Челябинской области было подано более 150 заявок, 21 проект получил грантовую поддержку.

Победа южноуральцев в грантовом конкурсе — результат качественной командной работы и активной гражданской позиции. На полученные средства планируется организовать в Челябинской области поэтический марафон, спектакль «Донг с фонарем на носу», конкурс для молодых и талантливых граверов «Наследие Ивана Бушуева» и премию «Андрюша».

«На Южном Урале много творческих инициативных людей, каждый год от них поступает множество заявок в министерство культуры. За последние годы, благодаря содействию губернатора, нам удается реализовывать все большее количество идей. И, конечно, государственная поддержка чрезвычайно важна», — прокомментировал Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области.

Благотворительный фонд культурных инициатив Олега Митяева получил наибольшую сумму гранта — более 23 млн рублей. Благодаря гранту планируется реализовать всероссийский проект «Марафон авторской песни 2021-2022. Комплексная программа развития бардовского движения». Проект пройдет более чем в 10 городах России, в том числе в Челябинске и в Миассе.

«В Челябинске детская студия Олега Митяева будет проводить работу с детским волонтерским движением «Мировые песни». Ребята талантливые, одаренные, поющие, которые увлекаются авторской песней, на разных площадках организуют очные мастер-классы для учащихся города Челябинска», — рассказала Мария Гришина, референт по организационным вопросам и связям с общественностью фонда Олега Митяева.

Первые мастер-классы пройдут в октябре. Кроме того, в рамках марафона запланированы и онлайн-мероприятия при участии Олега Митяева, а также известных актеров, музыкантов, путешественников и даже космонавтов. Беседы будут доступны в формате подкаста.

Принять участие в грантовом конкурсе могли не только благотворительные фонды и НКО, но и индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Очередной прием заявок на участие в конкурсе президентских грантов в сфере культурных инициатив начнется в ноябре.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

29.07.2023 | 14:41
Долой злоскотч. Как работают реставраторы в библиотеке

В крупнейшем книгохранилище региона мы уже побывали, а к юбилею Челябинской публичной библиотеки (ей исполняется 125 лет) «ЮП» подготовила секретную информацию о самых настоящих книжных спасателях. Как, где и с чем работают реставраторы? Читайте в новом материале «Закулисья».

19.03.2023 | 18:05
Склеить персонаж. Как живут куклы челябинского театра?

«А закулисы покажут?» — спрашивает у мамы Тимофей. Экскурсия в театр кукол начинается не в самое детское время — в восемь вечера. Самые ответственные зрители, пришедшие заранее, ждут в коридоре рядом с кассами.

 
Новости   
Спецпроекты