В каких регионах УрФО больше всего обеспеченных семей

4 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В каких регионах УрФО больше всего обеспеченных семей


Южный Урал оказался в середине рейтинга, обогнав Свердловскую область.

Телеграм-канал «Глав.Индекс» составил рейтинг регионов Уральского федерального округа по количеству наиболее финансово благополучных семей. Он сформирован на основе исследования аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza по итогам сравнения данных I квартала 2020 и 2021 годов. Челябинская область в уральском рейтинге находится в середине списка, но обогнала не только Курганскую, но и Свердловскую.

В лидерах Ямало-Ненецкий автономный округ, где количество семей, которым средств достаточно, чтобы купить все, что считают нужным, составляет 56 739. В ЯНАО доля благополучных в общем количестве семей — 30,4 %, с приростом за год 176,8 %. На втором месте идет ХМАО, где таких семей 25 518, их доля в общем количестве — 4,7 %, а прибавка за год — 54,4 %. На третьем месте Тюменская область, где живет 15 699 обеспеченных семей, доля в общем количестве — 3,1 %, прирост за год — 7,4 %. Четвертое место заняла Челябинская область: 26 517 финансово благополучных семей, их доля в общем количестве — 1,9 %, а изменение за год — минус 29,8 %. Пятое место у Свердловской области: 16 750 состоятельных семей, их доля в общем количестве — 1 %, сокращение за год — 62,2 %. Шестое место у Курганской области, в которой вообще не нашлось обеспеченных семей, как и их доли в общем количестве. За год их число уменьшилось на 100 %.

«Если сравнивать регионы УрФО в плане финансового благополучия семей, то условия у них неоднозначны, — комментирует политолог Александр Мельников. — Неслучайно Ямал, где благополучие региона и его жителей поддерживает добыча газа, занял первые места и на Урале, и в России. Между тем то, что Челябинская область, ее экономика и соцсфера во многом благодаря поддержке региональных властей даже в ситуации пандемии смогла пережить ее пик с минимальными потерями и даже опередить по этому показателю Свердловскую, стало главным сюрпризом исследования и вселяет сдержанный оптимизм. В то же время это серьезный звоночек губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Причем в последнее время в нашем регионе экономика стабильно идет в рост, а благосостояние людей напрямую с ним связано, это следующий этап».

В целом Челябинская область оказалась в середине списка и в масштабах России. За ковидный год в стране число наиболее финансово благополучных семей сократилось на 39 %, или на 657 тысяч, подсчитали эксперты FinExpertiza на основании опросных данных Росстата. По итогам первого квартала 2021 года высокий доход получали порядка 1 млн семей против 1,7 млн годом ранее.

Наибольшее сокращение богатых домохозяйств было зафиксировано в Москве — на 356,4 тыс., или на 72,6 %, Дагестане (-93,9 тыс., или -88 %), Белгородской области (-48 тыс., или -91,4 %). Но есть регионы, где количество обеспеченных семей выросло. Наилучшую динамику показал Ямало-Ненецкий автономный округ, там число богатых семей увеличилось на 36,2 тыс., или в 2,8 раза, Ивановская область (+32,7 тыс. семей, рост в 3,5 раза), Самарская область.

«Финансовые условия ухудшились у самых обеспеченных домохозяйств в 37 регионах России, — отметила президент FinExpertiza Global Елена Трубникова. — В 32 регионах, напротив, число ни в чем не нуждающихся семей выросло. А в оставшихся 16 регионах ни в текущем, ни в прошлом году попросту не нашлось статистически значимого числа семей, заявивших о полном финансовом благополучии. Даже с учетом того, что, по всей видимости, далеко не все готовы открыто говорить о своем достатке, можно констатировать, что богатые семьи в России продолжают оставаться незначительной прослойкой. И динамика доходов россиян заставляет усомниться в том, что доля обеспеченных семей будет расти достаточными темпами для формирования устойчивого среднего класса».

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты