Недострой в Копейске обещают сдать в конце 2023 года

8 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Недострой в Копейске обещают сдать в конце 2023 года


По решению Арбитражного суда его передадут на достройку региональному фонду защиты прав дольщиков.

Обманутые дольщики одного из недостроенных домов Копейска уже через два года справят новоселье. Как сообщает «Копейский рабочий», об этом дольщикам сообщили на встрече в мэрии. Им озвучили планируемый срок сдачи проблемного дома, а также информацию о том, какие действия и когда будут предпринимать для ускорения строительства.

Напомним, возводившая ранее этот дом фирма «Челябстройподрядчик» входила в группу компаний «Серебряный ключ» предпринимателя Александра Сребрянского, которого судят за обман дольщиков. Дом на Коммунистическом проспекте, 33 в Копейске находится в высокой степени готовности.

В разговоре с обманутыми дольщиками, уже несколько лет ожидающими ключи от обещанных квартир, участвовали начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством регионального минстроя Евгений Кучин, генеральный директор фонда «Защита прав граждан — участников долевого строительства в Челябинской области» Виталий Васильев, а также представители прокуратуры, управления архитектуры и представитель арбитражного управляющего.

Как пояснили в мэрии, в стране по поручению президента Владимира Путина идет большая работа над тем, чтобы решить проблему обманутых дольщиков раз и навсегда. Создан федеральный фонд защиты прав участников долевого строительства и его региональный аналог. По каждому дому принимаются решения о достройке объекта либо о выплате компенсации жителям. Контроль за выполнением всех этапов дальнейшей работы ведут прокуратура и администрации муниципалитетов.

Как отметила начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Копейска Ирина Шилина, сегодня, 8 октября, проходило судебное заседание по данному дому.

Уже стало известно решение Арбитражного суда Челябинской области: он удовлетворил заявление регионального фонда «Защита прав граждан — участников долевого строительства» о передаче ему прав на имущество ООО «Фирма «Челябстройподрядчик», признанного банкротом. Решение принято сегодня, 8 октября, что отмечено в картотеке арбитражных дел. Согласно документам, фонд обязуется исполнить обязательства ООО «Фирма «Челябстройподрядчик» перед участниками строительства, требования которых включены в реестр кредиторов.

Получив решение суда, фонд инициирует обследование техсостояния здания и откорректирует проектно-сметные документы. Затем документация пройдет госэкспертизу, после чего будут получены средства из федерального бюджета на достройку дома. Подрядчик будет определен путем конкурсных процедур. Планируемый срок сдачи дома — третий квартал 2023 года.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты