Под Магнитогорском стартовал образовательный Форум «PRO будущее»

9 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Динара Воронцова (Магнитогорский рабочий)
Под  Магнитогорском стартовал образовательный Форум «PRO будущее»

Детям рассказали, как любимое дело становится образом жизни.

В муниципальном загородном комплексе «Абзаково» прошло торжественное открытие образовательного Форума «PRO будущее» для 150 детей Магнитогорска в возрасте от 13 до 16 лет, требующих внимания со стороны государства. Организаторами Форума выступили мэрия Магнитогорска и муниципальное бюджетное учреждение «Отдых»

Как пояснили кураторы проекта, его цель – профилактика правонарушений несовершеннолетних, содействие развитию детского и молодежного движения, формирование у молодежи активной гражданской позиции, организаторских способностей, творческих идей и патриотизма. В программе форума более 40 деловых и культурных мероприятий, в нем задействованы 53 педагога дополнительного образования, 10 детских психологов.

Наставники из волонтерских центров «По зову сердца» и «Волонтеры Победы» на стратегической пленарной сессии определили основные векторы предстоящей работы. Накануне прошла церемония открытия Форума.

«Мы постарались сделать все возможное, чтобы здесь, на этом Форуме у вас была возможность познакомиться с новыми людьми, найти новых друзей, чтобы вы открыли для себя новые направления и занятия. И если вам что-то понравится, вы смогли продолжить заниматься этим», - обратился к участникам глава Магнитогорска Сергей Бердников.

«Я очень рада видеть в зале счастливые радостные лица и глаза. На самом деле, этот Форум и для нас, приглашенных гостей, – уникальная возможность зарядиться энергией и получить удовольствие от общения с вами. Хочу пожелать вам, чтобы эти несколько дней стали для вас стартом в счастливое успешное будущее. Удачи и успехов!», - отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

В ходе деловой программы прошел диалог детей с представителями власти. У Сергея Бердникова ребята поинтересовались, что для него значит «мэрская» профессия. Он ответил, что у любого человека профессия в некотором роде становится образом жизни. При этом нужно работать так, чтобы быть лучшим в своем деле.

Ребята также поинтересовались , какие условия создаются в городе для подростков. Градоначальник напомнил, что в парках и скверах активно создаются все условия, чтобы молодые люди и дети с пользой проводить время и могли заниматься спортом. У министра социальных отношений дети спросили, что в ее работе самое сложное. Ирина Буторина ответила, что сложнее всего найти такое решение вопроса или проблемы, чтобы были соблюдены интересы всех, кто нуждается в помощи и поддержке.

Для участников Форума развернуты творческие площадки. «Территория инноваций» познакомит с современным чудом техники –экзоскелетом, там же можно погрузиться в виртуальную реальность VR-квантума. В компьютерном классе пройдут очередные уроки 3D-моделирования, робототехники, лего-конструирования. На уличной площадке состоится демонстрация моделей конструкторской лаборатории «Асар». На «Территории архитектуры и искусства» пройдут мастер-классы по объемному моделированию «Абзаково будущего», занятия по живописи, уличные танцы, студия театральной анимации. На «Территория безопасности» подростки поучаствуют в спортивных поединках, попробуют себя в рукопашном бою, пройдут ускоренные курсы огневой подготовки. На местности пройдет туристический квест «Школа выживания».

«Дети меня очень порадовали, особенно в непринужденной обстановке,- поделился Сергей Бердников.- Это та молодежь, которой дальше развивать страну. Это тот потенциал, который будет двигать нашу страну вперед, выводить ее в лидеры. Сегодня то, что мы с вами делаем – это правильно. Надо давать детям все, чтобы они могли реализовать свой потенциал. Неважно из каких семей ребята, насколько они благополучны. Сегодня главное то, что это дети, и они впитывают в себя то, что видят вокруг и то, что им даем мы».

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты