Южноуральские аграрии получат новые экспортные льготы

9 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: минсельхоз Челябинской области
Южноуральские аграрии получат новые экспортные льготы

С 2022 года они смогут покупать лизинговую технику со скидкой до 45% от первоначального взноса.

Аграрии Челябинской области смогут воспользоваться новыми механизмами поддержки агроэкспорта. О том, какие дополнительные стимулы получат экспортеры АПК, рассказали на проходящей в Москве Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова встретилась с представителями федеральных органов власти, обменялась полезной информацией и ознакомила гостей челябинского стенда с возможностями агросектора Южного Урала.

Инна Подшивалова на агровыставке обсудила с начальником управления отраслевого развития ФГБУ «Агроэкспорт» Виталием Нагалиным запуск в 2022 году нового лизингового инструмента поддержки агроэкспорта и участие региональных компаний, поставляющих продукцию за рубеж, в уже работающих программах.  

По словам Виталия Нагалина, Челябинская область демонстрирует положительную динамику в выполнении плановых показателей федерального проекта «Экспорт АПК», активно участвует в программе льготного кредитования этой сферы. Так, за 2019-2020 годы экспортеры Южного Урала заключили два основных соглашения и три дополнительных о повышении конкурентоспособности компаний, благодаря которым им предоставили доступ к краткосрочным кредитным ресурсам на общую сумму 989 млн рублей.

А в этом году было заключено два дополнительных соглашения к уже действующим. Одному из экспортеров предоставят льготный инвестиционный кредит на 500 млн рублей и краткосрочный —  на 2 млрд 70 млн рублей. Еще один пакет документов на оформлении краткосрочной кредитной линии на 1 млрд рублей находится на согласовании в Минсельхозе России.

Как добавил Виталий Нагалин, развитию агроэкспорта также будет способствовать поддержка лизинга высокотехнологичного оборудования в виде скидки до 45% от первоначального взноса, которой смогут воспользоваться вывозящие сельхозпродукцию за рубеж производители и переработчики. Причем по схеме льготного лизинга предоставляют только совершенно новую технику, которая еще не была в эксплуатации. Полный перечень высокотехнологичного оборудования, участвующего в программе, еще составляют в Минсельхозе РФ.

«Эта мера господдержки начнет работать в 2022 году, - подытожил представитель «Агроэкспорта». - Скидки будут предоставлять лизинговые компании, которые, в свою очередь, получат возмещение недополученных доходов из федерального бюджета. На эти цели за два года планируется направить 24 млрд рублей. Также агроэкспортеры продолжают получать субсидии на перевозку продукции».

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты