Дольщикам одного из долгостроев Челябинска выплатят компенсации

9 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Дольщикам одного из долгостроев Челябинска выплатят компенсации

Такое решение принято на федеральном уровне.

Дольщики одного из челябинских проблемных домов получат компенсации. Решения наблюдательного совета Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства позволит восстановить права более чем 900 пострадавшим гражданам из семи регионов. В их числе - дольщики Челябинской области.

«Наблюдательный совет рассмотрел в общей сложности 26 проблемных объектов в Московской, Волгоградской, Челябинской и Омской областях, Пермском крае, республиках Коми и Башкортостан. Принятые решения позволят восстановить права 929 дольщиков», – сообщил заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.


По словам генерального директора фонда Константина Тимофеева, будут достроены семь «замороженных» домов, пострадавшими по ним числятся 567 человек. «Ещё по 19 объектам планируется выплата компенсаций. На них смогут претендовать 362 человека», – отметил руководитель фонда.


Как пояснили в региональном минстрое, по решению фонда защиты прав дольщиков компенсации будут выплачены семи челябинским семьям, так и не дождавшимся обещанного жилья от застройщика - ООО «Строительные технологии города». Строительство дома №3.1 по проспекту Победы в Калининском районе Челябинска заморожено, застройщик обанкротился, а желающих достроить брошенный объект пока не находится. В этой ситуации в федеральном фонде выплату компенсации пострадавшим людям сочли оптимальным вариантом.

Напомним, речь идет о дольщиках ЖК «Победа». Также от действий этого застройщика пострадали дольщики ЖК «Оникс». Четыре года назад по инициативе управляющего был подан иск о банкротстве бывшей владелицы фирмы «Строительные технологии города», которая за несколько лет до разорения компании вышла из состава учредителей фирмы. В ходе судебного разбирательства она рассказала о схеме, по которой передала актив малознакомым людям. По факту обмана дольщиков в 2020-м году было возбуждено уголовное дело.

Добавим, что за два с лишним года, прошедших с момента, как у руля Челябинской области стал Алексей Текслер, ситуация с решением проблем дольщиков в регионе радикально изменилась. Губернатор держит вопрос на личном контроле и неоднократно обращался в правительство РФ и к представителям «Дом.РФ» с просьбой ускорить вопрос финансирования достройки «замороженных» домов. Этот вопрос Алексей Текслер поднимал и во время недавнего визита на Южный Урал заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, и на совещании в полпредстве УрФО.

«Между правительством Челябинской области и Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства» (фонд «Дом.РФ») подписано соглашение о предоставлении субсидии федеральному фонду в виде имущественного взноса, — сообщили в минстрое Челябинской области. — Наблюдательным советом фонда приняты решения о восстановлении прав участников долевого строительства в отношении 31 дома. В результате квартиры в 21 доме получат 2076 человек. Также через банк «Дом.РФ» 593дольщикам назначены компенсационные выплаты. На сегодня их получили 374 человека на сумму 715 млн рублей».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты