Челябинскому доктору подарили машину

9 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://vk.com/evgeniy_kosovskih
Челябинскому доктору подарили машину

А мэрия предоставила для волонтерского проекта помещение, где пациентам оказывают как медицинскую, так и психологическую помощь.

Недавно «доктору Жене» и его волонтерской команде сделали роскошный подарок – автомобиль скорой помощи, оснащенный современным оборудованием. Машину стоимостью более 3 млн рублей подарил некий благотворитель из столицы, пожелавший остаться неизвестным.
Доктор Женя-1.jpg
Руководитель проекта «Другая медицина» Евгений Косовских, которого прозвали «доктором Женей», известен многим челябинцам. Он вместе с волонтерами оказывает безвозмездную помощь тем, кто остался без крова и вынужден жить на улице- лечит, кормит их, помогает восстанавливать документы. За эти годы Евгений помог более 5 тысячам бездомных. А новый медавтомобиль, по его словам, поможет вывести помощь бездомным на совершенно новый уровень.

- Оснащение машины позволяет нам оказывать помощь пациентам на месте и транспортировать их в ближайшее медицинское учреждение, - рассказал руководитель проекта «Другая медицина» Евгений Косовских. - Салон автомобиля поделен на три изолированные секции, чтобы инфекция (бездомные могут болеть туберкулезом, коронавирусом) не проникала в другие помещения. Нам помогли установить шкаф, в котором храним все необходимое для оказания первой медицинской помощи. Установили и отдельную вентиляцию в каждой части машины, причем работающей и на вдув, и на выдув в верх салона. Причем она работает в два раза быстрее, чем обычная, выдувая вредоносные микробы и вирусы. Поставили и диван, который раскладывается «в двуспальную кровать» — в машине можно переночевать, когда будем выезжать в другие города. Есть и откидывающееся сиденье для ассистента врача, рабочий стол. Это первый в России такой автомобиль для медико-профилактической помощи.

«Доктор Женя» уже опробовал свою «скорую» в деле. Первым рейсом навестил обитающую в подвале одного из домов в районе ЧГРЭС бездомную 75-летнюю женщину. У нее муж и дочь умерли, и «баба Лида» оказалась на улице. У нее отказали ноги, и подруги позвонили доброму доктору. Он тут же приехал, измерил пожилой женщине давление, оказал другую помощь.

Добавим, что Евгения Косовских поддержала и челябинская мэрия, недавно предоставившая для волонтерского проекта помещение в доме по ул. Марченко,11 б, где раньше была детская офтальмология. Причем безвозмездно — нужно оплачивать только жилищно-коммунальные услуги. В мини-медцентре есть медкабинет и ординаторская, комната для изоляции пациентов с заразными болезнями. Причем бездомные получают как медицинскую, так и психологическую помощь. Теперь на очереди — ремонт еще одного помещения, после чего у «доктора Жени» откроются новые возможности для поддержки обездоленных людей.
https://youtu.be/UfCGrTPtG2k 

Поделиться

Сегодня | 14:21
Челябинские нейохирурги начали удалять опухоли головного мозга через нос

Первые трансназальные операции прошли в онкоцентре.

Сегодня | 13:44
Наталья Котова потребовала своевременно прочищать ливневки в Челябинске

В областном центре фиксируется скопление воды из-за таяния снега на тротуарах и проезжей части.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты