Челябинская область стала лидером УрФО по снижению потребности людей в жилье

11 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область стала лидером УрФО по снижению потребности людей в жилье


Доля домохозяйств, которые в 2020 году нуждались в улучшении жилищных условий, за два года снизилась на 18 %.

Челябинская область заняла первое место в УрФО по уменьшению потребности в жилье. Это следует из рейтинга уральских регионов по динамике сокращения числа нуждающихся в улучшении жилищных условий, составленного экспертами телеграм-канала «Глав.Индекс» по исследованию аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Изменение потребности в жилье показано на основе данных Росстата за 2020 год по отношению к 2018-му.

«Глав.Индекс» по понедельникам традиционно радует нас очередным рейтингом регионов УрФО, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — На этот раз эксперты представили сравнительный анализ потребности в улучшении жилищных условий жителей. Приятно, что Челябинская область по этому показателю оказалась лучше своих соседей по округу. У нас доля домохозяйств, которые в 2020 году испытывали потребность в улучшении жилищных условий, — 27,2 %. Снижение за два года на 18 %!»

Второе место у ЯНАО, где при потребности в жилье 20,2 % произошло снижение на 17 %. Третье — у Свердловской области. Желающих обзавестись жильем там 24,5 %, а снижение за два года составило 15 %. Четвертое место у ХМАО: потребность 26,6 %, ее уменьшение — на 5 %. Замыкают рейтинг Тюменская и Курганская области, где произошел рост потребности в жилье. Так, в Тюменской области доля домохозяйств, которые в 2020 году испытывали потребность в улучшении жилищных условий — 34,2%, за два года произошел рост на 17 %. В Курганской жилищная потребность 41,1 %, при этом за два года она выросла на 21 %.

В целом по России, по подсчетам экспертов, свыше 14 млн, или 25,8 %, семей не устраивают условия проживания. На плохое состояние жилья и тесноту жалуются 11,1 млн домохозяйств, 1,4 млн семей не могут ужиться с родственниками, а около 600 тыс. домохозяйств в поисках бытового счастья ищут возможности уехать из своего города или перебраться в другой регион. В десятку антирейтинга вошли Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Амурская область, Забайкальский край, Карелия, Курганская область, Коми, Тыва, Бурятия и Астраханская область.

Напротив, меньше всего семейств, недовольных условиями своего проживания, отмечается в Ингушетии: на бытовую неустроенность здесь жалуются всего 7,9 %, или 5,5 тыс. домохозяйств. Чуть большую потребность в улучшении быта испытывают жители Калмыкии (12,8 %, или 11,7 тыс. семей). На третьем месте Калужская область (не удовлетворены своим бытом 14,1 %, или 57,1 тыс. семей).

«В целом можно отметить позитивные сдвиги в решении жилищного вопроса: за последние два года количество семей, признающих себя нуждающимися в улучшении условий проживания, сократилось на 2 млн, или на 13 %, — комментирует президент FinExpertiza Global Елена Трубникова. — Однако потребности российских семей далеко не всегда совпадают с их возможностями. Так, из 14 млн домохозяйств, недовольных условиями своего проживания, 6,5 млн не планируют ничего предпринимать, чтобы улучшить ситуацию. Из тех же, кто ищет пути решения жилищного вопроса, 1,1 млн надеются на государство: хотят встать на учет или ждут расселения ветхого и аварийного жилья. Только 3,3 млн семей планируют приобрести жилье на собственные средства».

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты