Методика южноуральских педагогов признана одной из лучших в России

13 Октября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
Методика южноуральских педагогов признана одной из лучших в России


Челябинская программа «ИКаРенок» по развитию научно-технического творчества у детей дошкольного возраста получила высокие оценки в Москве.

Южноуральская делегация приняла участие в Московском международном салоне образования (ММСО). Это самая масштабная выставка новых образовательных технологий, которая проходит в нашей стране с 2014 года. В ходе нее участники не просто представляют лучшие отечественные и зарубежные педагогические практики, но и обсуждают мировой опыт и его интеграцию с российской научно-образовательной системой.

В этом году специалисты челябинского регионального Центра технического творчества представили в Москве новую методику преподавания конструирования и робототехники у дошкольников «ИКаРенок-СУПЕР». На ММСО она была признана одной из лучших практик в стране.

«Проекты оценивались по очень простым критериям. Во-первых, их полезность с точки зрения развития ребенка, во-вторых, их интересность, в-третьих, эффективность, которую они доказали на практике, — поясняет член рабочей группы по разработке ФГОС дошкольного образования Оксана Скоролупова. — Кроме того, учитывалось организационное сопровождение программ: это наличие печатных изданий и пособий, которые бы стали хорошим инструментом для обеспечения деятельности педагога».

Всем этим требованиям как раз соответствует учебно-методический комплекс «ИКаРенок-СУПЕР». Он представляет собой конструктор уроков, где каждый конспект «собирается» в зависимости от знаний и умений детей. Разрезанные по горизонтали страницы образуют перекидные блоки, из которых, как из кирпичиков, педагог «конструирует» свой собственный конспект.

«Продумывать каждое занятие в деталях, ежедневно предлагая детям что-то новое, это очень тяжелый труд, отнимающий у педагогов много времени и сил, а с нашими книгами готовиться к занятиям гораздо легче. При этом у педагогов остается место для творчества, так как формат книг-конструкторов позволяет конструировать собственные конспекты занятий. Многие педагоги уже составляют занятия по нашим пособиям», — отметил руководитель регионального Центра технического творчества Челябинской области, куратор проекта Владислав Халамов.

Московский салон стал первым шагом программы к известности в образовательных кругах. В планах — ее распространение и внедрение во все учреждения дошкольного образования.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты