ЕГЭ по всем учебным предметам претерпели существенные изменения

14 Октября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
ЕГЭ по всем учебным предметам претерпели существенные изменения


Опубликованы предварительные сроки сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2022 году.

Минпросвещения РФ опубликовало проект расписания проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году. Согласно документу, досрочная сдача экзаменов начнется 21 марта и завершится 15 апреля. Но эксперты не исключают, что досрочный период, как и в прошлом году, может быть отменен. Основной период ЕГЭ-2022 пройдет с 27 мая по 21 июня. Кроме того, предусмотрены резервные дни с 23 июня по 2 июля. Дополнительный период запланирован с 5 по 20 сентября. Также эксперты отмечают, что в сроки ЕГЭ-2022 будут внесены изменения исходя из ситуации с коронавирусом, которая сложится к марту.

Пока же ОГЭ для выпускников 9-х классов также планируется провести в три этапа: досрочный период — с 21 апреля по 17 мая, основной — с 20 мая по 2 июля и дополнительный — с 5 по 24 сентября.

Как сообщили в пресс-службе минобрнауки региона, для помощи в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ региональный центр оценки качества и информатизации образования и ФГБУ «Федеральный центр тестирования» (ФГБУ «ФЦТ») проводят тренировочное тестирование для учеников 9-х и 11-х классов Челябинской области.

«В 2022 году ЕГЭ впервые будет проводиться в соответствии со ФГОС среднего общего образования, в связи с чем по всем учебным предметам спецификация контрольно-измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ претерпела существенные изменения. При тренировочном тестировании будут как раз представлены тестовые материалы с учетом всех спецификаций КИМов 2021/2022 года, которые разработал ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ)», — пояснила пресс-секретарь минобрнауки Светлана Платонова.

Кроме того, с 4 по 22 октября разработчики КИМ ЕГЭ проводят серию онлайн-консультаций «На все 100!». В течение месяца выпускники могут получить информацию о подготовке к ЕГЭ по всем предметам, а также к итоговому сочинению. Консультации будут транслироваться в онлайн-режиме на странице Рособрнадзора, а также в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты