Медвежонок-сирота обживается в челябинском зоопарке

15 Октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба Челябинского зоопарка
Медвежонок-сирота обживается в челябинском зоопарке


Косолапого привезли в областной центр от границы с Республикой Башкортостан.

В Челябинском зоопарке рассказали о состоянии медвежонка, которого отловили в окрестностях горнолыжного центра на озере Банном. По словам специалистов, долгую дорогу малыш перенес хорошо и уже обживается на новом месте. В специально подготовленном вольере есть все: бассейн, берлога с соломой, а также «медвежьи» игрушки из прочного пластика. Кстати, после поимки выяснилось, что это самка весом 85 кг.

«Когда хищницу запустили в новое жилище, она с любопытством изучила территорию, с огромным аппетитом съела приготовленные для нее творог, йогурты, морковку и кусочки арбуза. Особенно ей понравился бассейн. После плотного ужина малышка расположилась на мягкой соломе и уснула в берлоге крепким медвежьим сном», — сообщили в зоопарке.

Специалисты отмечают, что после нелегких испытаний маленькая медведица не проявляет признаков стресса, а ее физическое состояние не вызывает опасений у ветеринаров. Сейчас главные задачи сотрудников зоопарка — это помочь хищнику адаптироваться в новых условиях, провести необходимые ветеринарные мероприятия и подготовить косолапую к зимней спячке.

Впрочем, история еще не закончена. Дело в том, что медвежат было двое, а значит, спасательная операция продолжается. На территории горнолыжного курорта стоит клетка-ловушка, и, как только поступит сигнал, сотрудники зоопарка отправятся за вторым хищником.

Напомним, в начале октября появилось видео, на котором два бурых медвежонка бродили в окрестностях горнолыжного центра «Банное». Их «естественной» средой обитания стали помойки у оздоровительных учреждений. Местные жители все чаще жаловались на вредительство хищников на территории проживания людей, и для животных все могло закончиться трагически, однако губернатор Алексей Текслер поручил спасти медвежат.

«Прислали видео: мишки бродят в окрестностях горнолыжного центра «Банное». Видимо, остались без матери, искали себе еду. Выжить зимой в окружающей среде без защиты и корма у них шансов нет. Поручил проработать спасательную операцию», — написал глава региона на своей странице в Instagram.

В результате была организована операция по спасению медвежат, в которой участвовали сотрудники челябинского зоопарка, экологи и волонтеры.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты