Первая часть футбольного дерби Южного Урала осталась за челябинцами

18 Октября 2021 Фото: пресс-служба ФК «Челябинск»

В очередном туре Олимп первенства России по футболу в ФНЛ-2 фут-больный клуб «Челябинск» ездил в гости к миасскому «Торпедо». Че-лябинцы взяли верх с минимальным счетом.

Тренерский штаб челябинцев вынужден был сделать сразу несколько изменений в стартовой расстановке. Так, в составе не оказалось отбы-вавших дисквалификацию Владислава Дубровского и капитана команды Виктора Курышева. Южноуральское дерби — вещь для нашего футбола довольно редкая. На протяжении последних 20 лет команды Челябинска и Миасса регулярно встречались в товарищеских матчах и на предсезонных турнирах, но в официальных матчах не играли. До начала этого сезона.

Градус игры был высок с первых минут. И это несмотря на то, что градус природный не поражал воображение. На Южном Урале все сильнее в свои права ступает холодная осень. А вот на поле стадиона «Труд» было вполне жарко — все-таки дерби есть дерби. Много борьбы, но и не меньше опасных моментов. В составе «Челябинска» одним из самых активных в атаке был Максим Руднев, от которого исходила основная угроза, ну и, кончено, Никита Касаткин, по традиции ставивший сопер-ника в тупик ярким дриблингом.

Во втором тайме мог открывать счет Эдуард Валиахметов. Но мяч после его удара вонзился в перекладину. Правда, и торпедовцы едва не за-били — Сергей Глазков спас свою команду после выхода 1 на 1 бывше-го партнера Дениса Замятина.

Команды не только попеременно создавали голевые моменты, но и не забывали демонстрировать настоящий уральский характер. Дерби чувствовалось буквально во всем, даже в количестве карточек. Очередную в самой концовке получил вратарь автозаводцев Илья Игнатьев. За то, что отправил в нокаут в собственной штрафной только за несколько минут до этого вышедшего на поле игрока ФК «Челябинск» Ивана Кос-тылева.

Удар голкипера кулаком в лицо челябинскому полузащитнику был та-кой силы, что Михаилу Сальникову пришлось делать обратную замену.

Ну а пенальти четко и спокойно реализовал Марат Шайморданов — 1:0 на 85-ой минуте. В итоге этот гол так и остался единственным. А ФК «Челябинск» одержал очень нужную победу. Через неделю эти соперники встретятся вновь, уже в Челябинске.

«Торпедо» (Миасс) - «Челябинск» - 0:1 (0:0)

Гол: Марат Шайморданов, 85, с пенальти