В Челябинске на месте бывшей промплощадки построят новый ЖК

19 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: телеграм-канал «Е-область»
В Челябинске на месте бывшей промплощадки построят новый ЖК


В областном центре появился первый проект комплексного развития территорий.

В Челябинске подписан первый договор о комплексном развитии территории. В рамках договора компания «Голос.Девелопмент» совместно с Промышленной группой «КОНАР» при содействии администрации города будут развивать бывшую промплощадку по пр. Ленина, 4б в Тракторозаводском районе.

Как следует из документа, на месте промышленных площадей появится новый жилой комплекс. Это будет целый жилой квартал с собственным сквером, продуманной инфраструктурой и паркингом. Под застройку будет задействовано примерно 4,1 га территории.

Напомним, федеральный закон о комплексном развитии территории (КРТ), который дал толчок реновациям, был принят Госдумой РФ в декабре 2020 года. Он предусматривает возможность принимать специальные программы сноса и реконструкции не только ветхоаварийных домов, но и жилых и нежилых помещений, не признанных таковыми, для последующей застройки. В рамках реализации КРТ к 2030 году планируется для этого вовлечь в реновацию застроенные территории площадью 140 тыс. га.

Как пояснили в мэрии, Челябинск больше не может расти вширь, земельный ресурс города во многом исчерпан. До недавнего времени не было понятных механизмов, как развивать территории в черте города. Сейчас принят закон о комплексном развитии территорий и подзаконные акты, это то направление, в котором будет сосредоточено основное внимание, в том числе девелоперов.

photo_2021-10-19_09-41-53-2).jpg

«Важно понимать, что город — это живой организм, который должен развиваться, а территории, которые уже много лет простаивают, должны быть реновированы, — отметила глава Челябинска Наталья Котова. — Объективно, КРТ — это двигатель прогресса, социального и экономического».
По информации минстроя региона, на сегодня в области под комплексное развитие территорий сформирован 41 земельный участок. А пилотом является Челябинск, где сформировано три земельных участка: два нежилой застройки и один жилой. По результатам торгов будут заключены договоры о реновации. Территория в Тракторозаводском районе первой войдет в эту программу, ее апробируют в Челябинске, а затем опыт будет растиражирован на всю область.

«КРТ — это тот механизм, который дает возможность осваивать те территории в городе, которые раньше были законсервированы, — отметил Сергей Пахомов, директор «Голос.Девелопмент». — Это своеобразный катализатор развития, без которого невозможен снос долгостроев и освоение пустырей. И мы рады стать первооткрывателями этого законопроекта».

Как сообщили представители застройщика, в ближайшие два года на бывших земельных участках «КОНАРа» и соседнего Челябинского компрессорного завода, пожелавшего также передать свои площади для реализации проекта, появится современный жилой комплекс общей площадью более 45 тысяч квадратных метров. Все производственные объекты уже демонтированы, но на площадке сохранят первое офисное здание, которое реконструируют в рамках общей концепции. Его планируют использовать для социальных нужд — под образовательное учреждение.

Уже на подходе концепция облика первого «реновационного» квартала. По замыслу архитекторов, он будет отличаться современной архитектурой и продуманным ландшафтным дизайном. Особое внимание уделено общественным пространствам: коворкинг, лобби, кофейня и митриумы. Дом станет местом, в котором можно не только жить, но и продуктивно работать, просто спустившись вниз: первые этажи займут офисные и коммерческие помещения. Во дворах машин не будет: стоянку обеспечат два вида паркинга. В закрытой территории предусмотрены спортивные, детские игровые площадки, места для отдыха и прочие атрибуты современного дворового пространства.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты