Доходы в рост. Магнитогорск обошел Челябинск по уровню зарплат

19 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Доходы в рост. Магнитогорск обошел Челябинск по уровню зарплат


Телеграм-канал «Глав.Индекс» проранжировал мэров по росту зарплаты в муниципалитетах.

По этому показателю лидируют Пластовский район, Челябинск и Магнитогорск. А главам Копейска и Троицка понизили рейтинг задержки с благоустройством.

«Глав.Индекс» подвел итоги первого рабочего дня, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — В основу оценки работы глав территорий легло исследование специалистов Контрольно-счетной палаты Челябинской области уровня среднемесячных зарплат в первом полугодии 2021 года. По этому показателю в лидеры вышли Пластовский район, Челябинск и Магнитогорск. И это значительно укрепляет позиции глав этих территорий Андрея Пестрякова, Натальи Котовой и Сергея Бердникова. В аутсайдерах оказались Усть-Катав, Троицкий и Кусинский районы. Низкие доходы населения создают социальную и политическую напряженность в территориях, снижают рейтинги глав Сергея Семкова, Тимура Махаметьярова и Юрия Лысякова».

А в рейтинге самых высоких среднемесячных зарплат среди районов Челябинской области на первом месте Пластовский район (77 741 рубль), а на последнем — Троицкий район (27 311 рублей).

По информации Контрольно-счетной палаты, среднемесячная номинальная зарплата в регионе в первом полугодии этого года, если не учитывать инфляцию, оказалась на 7,5 % выше, чем в первом полугодии прошлого. Инфляция за тот же период, по официальным данным, составила 5,4 %.

Однако достойная зарплата лишь одно из условий комфортной жизни. Южноуральцы хотят видеть свои города и села красивыми и обустроенными, с современными скверами и парками.

«Также в понедельник негативную повестку задавали активисты ОНФ, которые обрушились с критикой на власти Копейска за нерасторопность в устранении выявленных нарушений благоустройства, — пишет «Е-область». — Еще два месяца назад муниципальным властям было поставлено на вид, но никто не поторопился с исправлением ошибок. Эта ситуация больно бьет по мэру Андрею Фалейчику».

Поделиться

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты