Почему массовая принудительная вакцинация кажется неизбежной

19 Октября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Почему массовая принудительная вакцинация кажется неизбежной


Об этом рассуждает ученый Иван Нохрин.

Почему государство проиграло информационную кампанию по борьбе с коронавирусом? Об этом рассуждает кандидат исторических наук, MSc in Sociology (University of Edinburgh), доцент кафедры политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета Иван Нохрин в своей авторской колонке на «Полит74».

По мнению эксперта, социальный статус ученых сегодня не позволяет им быть в современном мире источником авторитетного мнения. Низкие зарплаты и слабая востребованность на рынке труда в сырьевой экономике — все эти особенности повседневной жизни современных российских ученых слишком хорошо известны. В то же время в СМИ и на интернет-ресурсах долгое время господствуют псевдонаучные и совсем не научные идеи: теория заговора, астрология, нумерология, новые версии расизма, гомеопатия, альтернативная история.

«Сегодняшние антипрививочники и борцы с чипированием — это идейные продолжатели «альтернативной» науки прошлых лет, ВИЧ-диссидентов и народных «целителей» всех мастей», — считает Иван Нохрин.

По его мнению, нынешним властям всех уровней очень важно перестать успокаивать себя мыслью о «незнании» людей о вакцине.

« Все те, кто до сих пор верит в науку и медицину, уже давно узнали все необходимое и прошли вакцинацию. Что же касается остальных, то мнение ученых не обладает для них достаточным авторитетом, чтобы хоть в чем-то убедить. В долгосрочной перспективе эту проблему надо как-то решать, но в краткосрочной массовая принудительная вакцинация кажется неизбежной», — отметил Иван Нохрин.

Напомним, что «Авторская колонка» — постоянная рубрика на «Полит74». Для нее пишут авторитные ученые, политики, эксперты из различных областей.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты