Темпы вакцинации на Южном Урале стали одними из лучших в УрФО

19 Октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Темпы вакцинации на Южном Урале стали одними из лучших в УрФО


Полпред Владимир Якушев взял на контроль соблюдение антиковидных мер в регионах.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев обсудил с главными федеральными инспекторами регионов вопросы распространения коронавируса, вакцинации, а также снижение уровня безработицы. На первом пункте он сделал особый акцент, так как число инфицированных ковидом на территории федерального округа продолжает расти. При этом картина усугубляется ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом.

«Ситуация очень напряженная. Важно сейчас вновь сфокусировать внимание на мерах профилактики. В частности, на масочном режиме. Он соблюдается крайне плохо. Необходимо активизировать проверочные мероприятия и добиваться неукоснительного выполнения правил», — поручил Владимир Якушев, добавив, что берет ситуацию на контроль.

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в УрФО составляет 1,03 (общероссийский показатель — 1,05). При этом все чаще фиксируются случаи среднетяжелого, тяжелого и крайне тяжелого течения болезни. В федеральном округе развернуто 27 тысяч коек, 93 % из них заняты.

Что касается вакцинации, за минувшую неделю в округе первый компонент вакцины получили ещё 52 тысячи человек. Наибольший прирост по количеству вакцинированных наблюдается в Свердловской и Челябинской областях. План по вакцинации в 60 % населения в среднем по регионам выполнен на 63 %.

Отдельно в рамках совещания Владимир Якушев обсудил с федеральными инспекторами вопросы снижения безработицы. Сейчас регионы Уральского федерального округа в целом вышли на допандемийные показатели по занятости. За прошедшую неделю количество официально зарегистрированных безработных в УрФО снизилось на 900 человек.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты