В России предложили вооружить школьных охранников

19 Октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В России предложили вооружить школьных охранников


Политик считает, что следить за безопасностью в учебных заведениях должны профессионалы.

Следить за безопасностью в российских школах должны профессионалы с оружием. Об этом заявил член партии «Вооруженный гражданин» Савва Бурлингас, добавив, что в стране необходимо сократить число свободных от оружия зон. Как пишет портал «Народные новости» со ссылкой на политика, охранять учебные заведения должны не пенсионеры без должной подготовки и навыков, а именно люди, прошедшие специальную подготовку.

«Давайте посмотрим шире: где у нас происходят масс-шутинги? Многие теракты, а я вообще хочу назвать эти случаи детским терроризмом, происходят в зоне, свободной от оружия, где лицо не может получить вооруженного отпора. Мы должны стремиться, чтобы подобных зон было меньше, ведь психология такова, что человек хочет забрать максимальное количество жизней, когда решается совершить теракт. Если человек будет четко знать, что его остановят, то желание у подобных стрелков будет сведено к минимуму», — цитирует портал Савву Бурлингаса.

Добавим, стрельба в школах в последнее время происходит с пугающей частотой. Так, 18 октября, вооруженный карабином «Сайга» шестиклассник открыл огонь в стенах школы в поселке Сарс Октябрьского района Пермского края. В результате действий подростка пострадал один человек, его госпитализировали.

Поделиться

Сегодня | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

Сегодня | 09:55
Иностранца, который оскорбил девушек в Челябинске, выдворят из страны

Наказание грозит и местной жительнице, которая фиктивно зарегистрировала у себя уроженца ближнего зарубежья.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты