В Минприроды РФ оценили экологическую политику ММК

19 Октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: ПАО ММК
В Минприроды РФ оценили экологическую политику ММК

Делегация федерального министерства посетила крупнейшее предприятие Магнитки.

Представители Минприроды России во главе с руководителем проектного офиса «Чистый воздух» Максимом Корольковым оценили объекты ММК, предназначенные для кардинального улучшения экологической ситуации в Магнитогорске. В рамках федерального проекта на предприятии строится комплекс коксовой батареи №12 и реконструируются газоочистные установки в кислородно-конвертерном цехе.

«Вопросы улучшения и охраны экологии для ММК — важнейшие вопросы на повестке дня, подчеркнул генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, — наша инвестиционная стратегия, утвержденная на период до 2025 года, это, по сути, стратегия экологического развития.  Поэтому вполне логично, что в 2017 году, когда был инициирован федеральный проект «Чистый воздух», наша экологическая программа стала его неотъемлемой частью. Практически все инвестиционные проекты ММК сегодня направлены на существенное снижение выбросов в атмосферу и сбросов в водоемы.  До 2025 года на мероприятия, соответствующие принципам и целям проекта «Чистый воздух», мы планируем направить порядка 7 млрд долларов».

Как отметил Максим Корольков, Минприроды РФ высоко оценивает внимание к экологическим вопросам, которое уделяет руководство предприятия.

«Очень важно, что свою деятельность ММК уже на протяжении ряда лет ведет с прицелом на улучшение качества атмосферного воздуха в Магнитогорске. Ключевая задача при этом - не просто достичь снижения выбросов, а создать условия, чтобы стабилизировать ситуацию и не допускать ухудшения в дальнейшем. Отрадно, что экология стала частью деятельности ММК, частью корпоративной культуры», — обозначил руководитель проектного офиса «Чистый воздух».

В рамках рабочего визита делегация также посетила аглофабрику №5, в открытии которой принимал участие президент России Владимир Путин. В России больше нет настолько современных и технологичных объектов такого класса. Даже за небольшой период работы аглофабрика внесла весомый вклад в улучшение экологии города и комбината.

Добавим, визит представителей Минприроды на Южный Урал завершится 21 октября. Кроме Магнитогорска делегация посетит и другие промышленные объекты региона. Завершится рабочая поездка круглым столом, где будут обсуждаться уже реализованные и планируемые природоохранные мероприятия, направленных на снижение выбросов в Магнитогорске и Челябинске. Диалог между промышленным сектором, представителями органов власти и общественностью состоится в областном центре.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты