В Челябинске задержали подозреваемого в отравлении медведей

20 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске задержали подозреваемого в отравлении медведей


Если вина будет окончательно доказана, ему грозит наказание от 3 до 5 лет лишения свободы.

Полицейские в Челябинске задержали подозреваемого в отравлении двух медведей в городском зоопарке, сообщили в пресс-службе горуправления полиции.

«Установлен и задержан ранее не судимый местный житель 1989 года рождения, — сообщила «Южноуральской панораме» начальник пресс-службы управления МВД России по Челябинску Любовь Гайнулина. — Он опрошен в качестве подозреваемого, дает показания. Ему избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Расследование уголовного дела продолжается».

Ранее сообщалось, что в Челябинске возбудили уголовное дело по факту отравления двух медведей в городском зоопарке. Как пояснили в полиции, санкция по ч. 2 ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными в целях причинения физической боли и страданий, повлекшее их гибель») предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет.

Напомним, что 23 сентября в зоопарке умерли два бурых медведя, Степан и Маша. Перед этим у них проявились симптомы, очень похожие на отравление: рвота с пеной, судороги, диарея. Ветеринары весь день пытались спасти животных, но вылечить их не удалось, сообщили в мэрии. Сотрудники зоопарка предположили, что животных отравили неизвестные злоумышленники. Согласно заключению эксперта, гибель наступила в результате отравления мышьяком.

«Изначально была информация, что, возможно, это сделал сотрудник зверинца, обиженный за увольнение. Она не подтвердилась, — добавила Любовь Гайнулина. — Подозреваемый в отравлении медведей в зоопарке никогда не работал. С ним сейчас работают следователи, выясняются мотивы преступления».

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты