Детсады стали доступнее для сельских малышей

22 Октября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Детсады стали доступнее для сельских малышей


На Южном Урале увеличили число подвозов дошколят до детских садов.

В сельских местностях Челябинской области, как правило, отсутствует проблема с очередностью в дошкольные учреждения. Но есть другая особенность – территориальная доступность. В малых населенных пунктах, где отсутствуют детсады, сегодня проживает 3,5 тыс. детей, Очередь составляет лишь из них почти 2,3 тыс. являются воспитанниками детских садов, расположенных в соседних населенных пунктах. То есть родители вынуждены возить малышей в территории покрупнее.

«Один из вариантов решения проблемы – организация подвоза. В настоящее время подвоз осуществляется в 22 муниципалитетах для 1324 дошкольников, - комментирует министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. - Количество детей на подвозе за прошедшие полгода увеличилось еще на 224 ребенка».

Также для детей, проживающих в малых населенных пунктах, где нет детского сада, будут организованы дошкольные группы при школах. Так, в Ашинском районе дополнительно открыты две таких группы на 20 мест, в Сосновском районе в ноябре планируется открыть ведется работа две дошкольных группы на 20 мест.

Пока 400 детей из малочисленных населенных пунктов, где нет детсадов, зарегистрированы св очереди в дошкольное учреждение, они получат место сразу, как только наступит желаемая дата зачисления. Еще 800 детей не зарегистрированы в электронной очереди.

Всего в регионе планируется открыть в этом году 13 новых детских садов на более чем 2,5 тыс. мест. Один из них начнет работу в Карталах, по два в Магнитогорске и в Копейске, еще восемь – в Челябинске.

Поделиться

Сегодня | 16:38
Подачу заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлили до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

Сегодня | 16:25
ФСБ перекрыла канал незаконной миграции в Челябинскую область

Силовики задержали южноуральцев, которые помогали мигрантам незаконно жить и работать в регионе.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты