Как будут учиться южноуральские студенты в нерабочую неделю

27 Октября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Как будут учиться южноуральские студенты в нерабочую неделю


В одних вузах занятия организуют онлайн, в других дадут студентам время для самостоятельной работы.

Президент Владимир Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими. Это требование распространилось и на вузы. Так, очные занятия в университетах Челябинской области были отменены. В то же время решения о форме обучения студентов в этот период каждый вуз принимает самостоятельно. Варианта тут два: либо отправить студентов на дистанционное обучение, либо на самостоятельную работу.

Так, в ЧелГУ принято решение перевести обучение студентов в режим онлайн.

«С 30 октября по 7 ноября занятия в Челябинском государственном университете, включая его филиалы в Миассе и Троицке и колледж, будут проходить с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в соответствии с расписанием», — говорится в приказе ректора ЧелГУ.
В Южно-Уральском государственном университете, согласно приказу ректора, все учебные занятия, в том числе онлайн, в период с 30 октября по 7 ноября отменяются с сохранением сотрудникам заработной платы.

«При этом руководители институтов, высших школ, филиалов и заведующие кафедрами обязаны в этот период обеспечить реализацию образовательных программ в форме самостоятельной работы обучающихся», — подчеркнул ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Чтобы самостоятельная работа дома была продуктивной, студентам и преподавателям будет обеспечен бесперебойный доступ к электронной информационно-образовательной среде. Учащиеся в случае необходимости смогу задать свои вопросы.

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете совместили два варианта удаленного обучения в этот период. Так, для студентов дневного отделения в нерабочую неделю предусмотрены дни для самостоятельной работы. А все запланированные на указанный период аудиторные занятия для студентов-очников будут перенесены на другие даты в текущем семестре.

«Для заочников, учебно-экзаменационная сессия у которых приходится на период с 30 октября по 7 ноября, процесс обучения будет организован в дистанционном формате», — отметили в ЮУрГГПУ.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты