Федеральные дорожники завершили подготовку к зимнему сезону

27 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба ФКУ «Упрдор «Южный Урал»
Федеральные дорожники завершили подготовку к зимнему сезону


Дорожные машины, автогрейдеры, погрузчики и бульдозеры выйдут на борьбу с гололедом и снегопадами.

Дорожники, обслуживающие федеральные трассы в Челябинской и Курганской областях, завершили подготовку к зимнему сезону. По информации ведомства, для обеспечения безопасного и бесперебойного движения транспорта в рамках зимнего содержания задействовано более 250 единиц спецтехники. На уборку автодорог выведут комбинированные дорожные машины, трактора МТЗ, автогрейдеры, погрузчики и бульдозеры.

«Все машины и механизмы оснащены системой спутникового контроля ГЛОНАСС/GPS и всем необходимым сигнальным оборудованием для безопасности при проведении работ, — сообщили в подведомственном Росавтодору ФКУ «Упрдор «Южный Урал». — При ухудшении погодных условий спутниковая навигация позволит дежурному диспетчеру оперативно среагировать и при необходимости направить дополнительную технику на наиболее загруженный участок. Также на сегодня заготовлено 119 тысяч тонн противогололедных материалов. Для их хранения используются 33 базы. Для дорожной техники оборудована 21 теплая стоянка, для отдыха рабочих и водителей подготовлено 22 отапливаемых помещения».

Для мониторинга дорожной ситуации в круглосуточном режиме работает дежурно-диспетчерская служба. Отслеживать метеорологическую обстановку в режиме реального времени помогает автоматизированная система метеообеспечения. Информация о состоянии покрытия, температуре воздуха, скорости и направлении ветра поступает с 45 метеостанций и 91 пункта видеоконтроля, которые установлены на участках федеральных дорог.

Как сообщили в управлении автомобильных дорог, при ухудшении дорожной обстановки для обеспечения безопасности проработан порядок введения ограничений или временного прекращения движения автотранспорта. Также проведена проверка готовности объездных маршрутов для наиболее опасных участков трасс.

Напомним, в оперативном управлении ФКУ «Упрдор «Южный Урал» находятся участки федеральных дорог, проходящих по территории Челябинской и Курганской областей: М5 «Урал», М5 «Урал» — подъезд к Екатеринбургу, А310 Челябинск — Троицк — граница с Республикой Казахстан, Р254 «Иртыш», Р254 «Иртыш» — подъезд к Тюмени, Р354 Екатеринбург — Шадринск — Курган. Общая протяженность подведомственной сети 1351,5 км.

«Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения по автомобильным дорогам федерального значения в Челябинской и Курганской областях подрядными организациями ведется круглосуточное патрулирование, организовано взаимодействие с ГИБДД, МЧС, Росгидрометом», — добавили в дорожном ведомстве.

Телефон дежурно-диспетчерской службы ФКУ «Упрдор «Южный Урал» работает в круглосуточном режиме 8-800-300-38-74 (звонок бесплатный).

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты