Ответить на 23 вопроса. Как пройти перепись населения очно и виртуально

29 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Ответить на 23 вопроса. Как пройти перепись населения очно и виртуально


На Южном Урале, как и по всей стране, проходит Всероссийская перепись населения.

Она впервые в истории в основном проводится в цифровом формате. Но пока активность жителей региона невысока, и их призывают проявить свой гражданский долг.

Напомним, что перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября. Подготовка к ней велась в регионе уже с 2019 года, и все намеченное выполнено в полном объеме. Очень важно провести перепись без срывов и в установленные сроки, а времени осталось мало.

«За две недели, что продолжается Всероссийская перепись населения, участие в ней приняло всего 30 % южноуральцев, — заявил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий. — Между тем для каждого из нас это реальная и действенная возможность не просто рассказать о себе, но повлиять на уровень жизни, благосостояния, образования, медицины, всех сфер деятельности государства. Ведь чем более полной будет информация о социальном, возрастном, национальном и т.д. составе нашего общества, тем более грамотную стратегию дальнейшего развития, нацеленную на благополучие граждан, на рост экономических показателей, сможет разработать правительство».

По словам министра, такая мотивация должна работать прежде всего у активных и ответственных людей, у тех, кто своими руками строит будущее — и собственное, и страны в целом. «Тем более что сейчас присоединиться к переписи, выполнив, не побоюсь громких слов, свой гражданский долг, можно в любое удобное время и в любом месте, где есть интернет, — добавил Павел Рыжий. — Заполнение анкеты на портале госуслуг занимает от силы 5-6 минут. Знаю это по собственному опыту!»

«Участникам переписи зададут 23 вопроса, к примеру, о поле, возрасте, местонахождении, состоянии в браке, — сообщила руководитель Челябинскстата Ольга Лосева. — В графе «источник существования» наряду с зарплатой, предпринимательским доходом и пенсией впервые появится самозанятость. Высшее образование также впервые разделят на бакалавриат, специалитет и магистратуру. Для граждан РФ, постоянно проживающих за границей и приехавшим на Южный Урал в гости, предусмотрен упрощенный порядок, всего 7 вопросов».

Наблюдению подвергнутся, к примеру, домохозяйства (в какой они собственности: частной, коллективной или вообще де юре бездомные). Респонденту предложат указать тип дома, наличие воды, тепла и других коммунальных благ, а также интернета и прочих средств связи. В регионе заранее была подготовлена и нормативно-правовая база переписи — на уровне губернатора, ЗСО, в муниципалитетах.

По словам Ольги Лосевой, в области соблюдены все «переписные» принципы: добровольность, преемственность, сопоставимость результатов… Важную роль играет конфиденциальность: данные заносятся только со слов респондента, какие-либо документы предъявлять не требуется. «Переписчики получили удостоверения, планшеты, специальное русифицированное программное обеспечение «Аврора» и экипировку: жилеты с символикой переписи, сумки и шарфы», — сообщила Ольга Лосева.

Свою лепту в проведение переписи вносят и волонтеры — проводят разъяснительную работу с населением. Переписчиков проконсультировали, как общаться с людьми.

«В ходе переписи впервые применены современные IT-технологии, — отметила начальник управления развития отраслей информационных технологий и связи минцифры Челябинской области Лидия Мигунова. — А в условиях пандемии это еще и дополнительная мера безопасности. К примеру, домохозяйства получат QR-код, по которому переписчик сразу узнает, что оно уже описано и его услуги не требуются».
Виртуальный учет позволит ускорить обработку данных, и предварительные итоги переписи будут подведены уже в начале 2022 года, а окончательные результаты станут известны в конце года.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты