С 2024 года все госструктуры перейдут на единую цифровую среду

28 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
С 2024 года все госструктуры перейдут на единую цифровую среду


В Челябинской области готовятся к применению облачного варианта «Гостеха».

В координационном центре правительства прошла конференция Минцифры России о запуске единой информационной платформы. Минцифры Челябинской области рассматривает возможность применения ее облачного решения.

Как пояснили в ведомстве, к 2024 году все федеральные, региональные органы власти и бизнес переведут на «Гостех». Это единая информационная среда с сервисными системами и маркетплейсом. Участники эксперимента — Минцифры, Минспорта, Росимущество, ФОМС и другие.

Начало положено – с 2020 года в России проходит эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем (ГИС) на новой платформе «Гостех». Она должна сделать госуслуги удобными для жителей и бизнеса, снизить расходы на владение региональными и федеральными системами. Сейчас они превышают 460 млрд рублей, а с переходом на единую платформу необходимость этих трат отпадет.

«Каждый ГИС содержит до 80% типового функционала и ведомства изобретают велосипед, тогда как необходимо сосредоточиться на создании быстрых и удобных сервисов для граждан и бизнеса, помогая решать им конкретные жизненные ситуации, - отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.- Не выстроен процесс переиспользования уже готовых цифровых решений. Поэтому принято решение от разрозненных ГИС перейти к созданию домена на единой платформе «Гостех». Надежность, доступность и безопасность – базовые принципы системы, которая будет отличной конкурентной средой для крупного, среднего и малого бизнеса»

Также запуск «Гостеха» призван решить проблемы госзакупок в IT- сфере и сформировать новый рынок для программистов. А региональные ведомства, которые не смогут вместе с другими перейти на цифровые технологии, смогут подключиться к «Гостеху» и применять уже готовые решения.

«Минцифры Челябинской области взаимодействует с разработчиками крупных информационных систем, используемых органами власти региона. Важно понять, кто готов работать на единой платформе «ГосТех». После получения результата будем принимать решение о переводе региональных цифровых продуктов и информационных систем на эту платформу» - прокомментировал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

Добавим, что эксперимент по созданию экосистемы завершится к весне 2022 года. После чего она в течение двух лет будет существовать на добровольных принципах. А уже с 2024 года в «Гостех» мигрируют все федеральные госинформсистемы, и он будет стандартной и обязательной средой для цифровизации государства.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты