«Коверкают русский язык». Южноуральцы негативно относятся к феминитивам

8 Ноября 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
«Коверкают русский язык». Южноуральцы негативно относятся к феминитивам


Большинство участников опроса на эту тему не одобряют использование таких слов, как дизайнерки, авторки, блогерки и т.д.

Об этом пишет «Полит74» со ссылкой на исследование cлужбы поиска работы hh.ru, проведенное среди соискателей Челябинской области.

Так, более 70 % респондентов заявили, что негативно относятся к феминитивам, 20 % не имеют ничего против, а остальные затруднились с ответом. При этом большинство из тех, кому феминитивы не режут слух, являются начинающими специалистами в таких областях, как наука и образование, искусство, медиа и развлечения.

По словам руководителя пресс-службы «hh.ru Урал» Анны Осиповой, 56 % южноуральцев обычно не используют в своей речи современные феминитивы, 32 % пользуются ими только в кругу друзей, а лишь 12 % употребляют такие нововведения постоянно.

«Не использую феминитивы в своей речи, но отношусь к ним нейтрально, — отметила в беседе с «Полит74» жительница Челябинска Екатерина П. — Считаю, что это выбор каждого человека».

При этом она заметила, что чаще идею феминитивов поддерживают подростки или молодежь. «Чем старше человек, тем тяжелее привить ему новые слова», — считает Екатерина.

«Не употребляю их в собственной речи, потому что считаю, что все давным-давно придумано, а выдумывать новые слова для того, чтобы подчеркнуть пол, это глупо», — отмечает Андрей Смолин.

По мнению Варвары К., люди таким образом просто коверкают русский язык: «Очень не нравится, когда в моем окружении появляются люди, которые просят называть себя авторка, дизайнерка или блогерка. Считаю, что они перегибают палку».

Поделиться

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Вчера | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

 
Новости   
Спецпроекты