Южноуральцы могут проверить свою экологическую грамотность

10 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы могут проверить свою экологическую грамотность


С 14 по 21 ноября в Челябинской области, как и по всей стране, пройдет Всероссийский экологический диктант.

Как пояснили в минэкологии региона, это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний, развитие экологического просвещения и волонтерства, а также пропаганду бережного отношения к окружающей среде.

Экодиктант пройдет в онлайн-формате на портале экодиктант.рус и на офлайн-площадках.

«Для регистрации офлайн-площадки ее координатору необходимо в срок до 10 ноября 2021 года включительно зарегистрироваться в онлайн-форме и на портале экодиктант.рус, — сообщили в минэкологии. — Решение об организации очного тура экодиктанта в муниципальном образовании принимается с учетом эпидемиологической ситуации по распространению коронавирусной инфекции. К участию в интеллектуальном состязании приглашаются студенты вузов и колледжей, школьники Челябинской области в возрасте от 7 лет, их родители и педагоги, представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, промышленных предприятий».

В этом году участникам акции нужно ответить на 25 вопросов. За 45 минут они должны не только проверить уровень экологической грамотности, но и повысить общий уровень своей экокультуры. Причем все вопросы экодиктанта включены в него с учетом проведенного силами ВЦИОМ исследования. Так, самыми значимыми экопроблемами россияне назвали загрязнение водоемов мусором, промышленными и канализационными стоками, незаконную вырубку лесов, несанкционированные свалки, загрязнение воздуха, лесные пожары.

Добавим, что с 2021 года экодиктанту присвоили статус международного проекта. По прогнозам, в этот раз тест сдадут более 2 млн жителей России и других государств.

«С каждым годом все больше южноуральцев принимают активное участие в этом проекте, — отметил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. — В этом году организаторы разработали четыре экологические образовательные программы для всех категорий граждан, желающих принять участие в экодиктанте: для детей, подростков, взрослых и тех, чья профессия связана с экологией. Участие в этом экологическом мероприятии — это не только проверка знаний, но и проявление активной гражданской позиции граждан, которые неравнодушны к экологическому благополучию нашего города, нашей области и страны в целом».

Организаторами регионального уровня конкурса выступают министерство образования и науки Челябинской области, минэкологии региона, областной центр дополнительного образования детей.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты