ММК и Danieli объединят усилия для сокращения выбросов СО₂ и улучшения экологической ситуации

11 Ноября 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба ПАО «ММК»
ММК и Danieli объединят усилия для сокращения выбросов СО₂ и улучшения экологической ситуации


Зарубежные партнеры готовы предоставить конкретные технологии по эффективному снижению углеродного следа.

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и Danieli & C. Officine Meccaniche S.p.A. подписали меморандум о взаимопонимании, где отражено намерение компаний сотрудничать для использования технологий декарбонизации с целью уменьшения и потенциального прекращения выбросов СО₂.

Свои подписи в документе поставили гендиректор ПАО «ММК» Павел Шиляев и гендиректор Danieli Group Джакомо Марески. Меморандум будет действовать в течение пяти лет, сообщили в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК».

Соглашение определяет взаимный интерес в проведении исследований и внедрении на ММК технологий декарбонизации, что улучшит экологическую ситуацию за счет отсутствия или сокращения выбросов углекислого газа.

Стороны планируют оценить техническую осуществимость и коммерческую целесообразность внедрения технологий декарбонизации Danieli для доменного и сталеплавильного переделов магнитогорской производственной площадки ММК. Результатом совместной работы в рамках нового соглашения должен стать перечень проектов и инициатив по декарбонизации для их возможной реализации на ММК.

По словам Павла Шиляева, ММК полностью поддерживает глобальные усилия по предотвращению климатических изменений и внедряет современные практики по снижению выбросов парниковых газов. Это направление является ключевым принципом устойчивого развития ММК. «Соглашение с Danieli поможет нам эффективнее бороться с изменением климата и позволит снизить техногенную нагрузку на окружающую среду», — добавил он.

Джакомо Марески, в свою очередь, заявил о готовности Danieli предоставить конкретные технологии по эффективному снижению углеродного следа.

«Я уверен, что после апробирования новых разработок Danieli на производственных объектах ММК мы сможем оценить техническую возможность и экономическую целесообразность их реализации, в результате чего определим те проекты, которые послужат повышению экономической эффективности и экологической безопасности», — отметил он.

Поделиться

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты