В Челябинской области осудили перевозчика нелегального золота

16 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области осудили перевозчика нелегального золота


На нарушителя наложили штраф в 600 тысяч рублей.

По постановлению каслинского городского прокурора местный житель привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства об обороте драгоценных металлов.

«Установлено, что в нарушение федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» житель региона перевозил незаконно добытое золото в химически чистом виде массой 485 граммов стоимостью свыше 2 млн рублей, — говорит Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Он был задержан с поличным сотрудниками УФСБ. Городским прокурором в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 15.44 КоАП РФ («Перемещение либо хранение незаконно добытых драгоценных металлов в любом виде, состоянии, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния»)».

Как сообщили в надзорном органе, Каслинским городским судом перевозчику назначено наказание в виде штрафа в 600 тысяч рублей. Изъятое золото передано в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ.

И это не единственный факт незаконных манипуляций с драгметаллом. Так, в августе полиция Республики Саха сообщила о задержании жителей Челябинской области, уличенных в краже золота во время работы на одном из рудников Якутии. По версии полицейских, двое южноуральцев похитили рассыпное золото весом свыше 1,3 кг и стоимостью более 5 млн рублей. Золото было спрятано во внедорожнике, на котором челябинцы хотели вывезти его за пределы Якутии. Теперь незадачливым золотодобытчикам грозит солидный срок. Изъятое золото обращено в доход государства, ведется следствие. Всего в прошлом году южноуральские вахтовики украли в Якутии золото стоимостью 6,5 млн рублей.

На днях Ленинский районный суд Магнитогорска вынес приговор по уголовному делу в отношении скупщика нелегального золота. В нарушение установленных законом правил в сентябре 2020 года он приобрел золото в виде 5 слитков общей массой 1,4 кг за 4 млн рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции, драгметалл изъят. Ранее в районный суд Магнитогорска было направлено уголовное дело в отношении продавших тому же скупщику золото двоих горожан, обвиняемых в незаконном обороте драгоценных металлов и незаконном хранении оружия. Слитки из драгметалла они выплавляли в саду.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты