Для челябинских экспортеров организуют виртуальные бизнес-миссии

17 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Для челябинских экспортеров организуют виртуальные бизнес-миссии


Предприниматели смогут пообщаться в режиме онлайн с партнерами из Белоруссии, Индии и Киргизии.

Центр поддержки экспорта Агентства международного сотрудничества Челябинской области поможет южноуральским компаниям найти иностранных партнеров и провести переговоры, не покидая регион.

Как сообщили в экспортном центре, в онлайн-формате для субъектов малого и среднего предпринимательства в ближайшее время будут организованы бизнес-миссии с Киргизией, Индией и Белоруссией. Принять участие в них можно бесплатно. Это одна из мер господдержки экспортеров, запускаемая в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«Мы осуществляем поиск иностранных покупателей, помогаем нашим компаниям с подготовкой коммерческих предложений и проводим переговоры по видео-конференц-связи, — говорит директор регионального Центра поддержки экспорта Наталья Кондакова. — В дальнейшем центр может обеспечить сопровождение экспортного контракта».

Согласно данным Российского экспортного центра, Челябинская область занимает 3-е место среди регионов РФ по несырьевому экспорту в Киргизию. За 8 месяцев 2021 года темпы роста составили 67 %. В Республику Беларусь и Индию экспорт из Челябинской области также увеличивается: соответственно на 60 % и 80 %.

Отметим, что в текущем году в ЦПЭ Челябинской области провели очные бизнес-миссии в Казахстан, Беларусь, Турцию, Таджикистан, Узбекистан и Объединенные Арабские Эмираты.

Причем география формируется исходя из запросов самих экспортеров.

Виртуальный формат экспортных контактов сегодня становится привычным явлением, что особенно ценно в условиях пандемии. Так, Российский экспортный центр на платформе «Мой экспорт» создаст витрину для поставщиков таких услуг. Компании по поддержке экспорта смогут воспользоваться новым сервисом в информационной системе «одно окно», который расширит «виртуальный набор». На первом этапе приглашаются поставщики услуг по правовой поддержке экспортера, а также логистических, по поиску покупателей за рубежом и размещению на иностранных маркетплейсах.

Контакты и более подробную информацию можно найти на сайте exportchel.ru.

Поделиться

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 12:01
На Южном Урале пенсионеры-садоводы смогут ездить в электричках со скидкой

Она будет действовать с 1 мая по 15 октября.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

 
Новости   
Спецпроекты