На Южном Урале вырастут расходы на инновации

18 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале вырастут расходы на инновации


Поддержка малого и среднего бизнеса и предпринимательской инициативы в рамках нацпроектов увеличится наполовину.

На заседании комитета Заксобрания Челябинской области по экономической политике депутаты одобрили проект закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» и рекомендовали областному парламенту принять его в первом чтении.

В рамках предлагаемого бюджета депутаты рассмотрели расходную часть государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области» на 2022 год.

«На это в проекте бюджета заложено 2 миллиарда 780 млн рублей, что в 3,25 раза выше уровня 2021 года, — отметил заместитель губернатора Егор Ковальчук. — Так в программу включено новое направление — «Создание (реконструкция) объектов инфраструктуры, технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения в целях реализации новых инвестиционных проектов», запланированного за счет средств, высвобождаемых при реструктуризации бюджетных кредитов. На него предлагается финансирование в размере 1 млрд 251 млн рублей с увеличением субсидии из федерального бюджета на развитие рынка газомоторного топлива на 148 млн рублей.

В 2022 году также вырастут расходы на региональные нацпроекты «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Они составят 612 млн рублей, что на 51 % больше, чем в прошлом году. Расходы на ведомственную целевую программу «Управление государственным имуществом и земельными ресурсами Челябинской области» на 2022 год запланированы в размере 673 млн. рублей.

Председатель ЗСО Александр Лазарев обратил внимание на то, что в бюджете 2022 года необходимо предусмотреть средства на поддержку малого и среднего бизнеса, работающего в условиях коронавирусных ограничений. Заместитель губернатора Егор Ковальчук предложение спикера областного парламента поддержал.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты