В Челябинск съедутся известные ученые, изобретатели и новаторы

23 Ноября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
В Челябинск съедутся известные ученые, изобретатели и новаторы


Наш город стал одной из девяти российских площадок, где в этом году пройдет Фестиваль идей и технологий.

В Челябинске 3 и 4 декабря состоится большой Фестиваль идей и технологий кружкового движения национальной технологической инициативы. На два дня в областной центр съедутся известные ученые, изобретатели, смелые новаторы и технологические энтузиасты. Мероприятие пройдет в рамках Года науки и технологий и празднования 100-летия кружкового движения в России.

«Челябинск стал одной из девяти российских площадок, где в этом году пройдет Фестиваль идей и технологий. И это неслучайно. Наш город всегда ассоциировался с техникой и технологиями, будь то промышленный станок, трактор или боевая машина, — комментирует Владислав Халамов, руководитель регионального Центра технического творчества. — Мы готовы показать прорывные решения, инновационные проекты и конкурентоспособный опыт. И, естественно, технологии, меняющие наш образ жизни и открывающие широкое поле для творчества».

Для жителей и гостей Челябинска будет организовано около 30 увлекательных мастер-классов, обсуждений, интерактивных научных экспериментов и технологических битв. К примеру, на базе детского технопарка «Кванториум» будут учить говорить роботов, делать мультфильмы, создавать и анимировать иные миры, работать с фотообрудованием, а также конструировать автомобили на водородном топливе.

Участников будут ждать активности и в онлайне. В рамках фестиваля они смогут примерить на себя роль промышленных туристов, разработают робота-помощника для преодоления подводных лабиринтов и построят на вершине самой высокой горы научную лабораторию.

Также в дни проведения фестиваля откроется выставка «Будущее обыденно», На ней будут представлены передовые технологические разработки, рабочие проекты и прототипы, созданные вместе с детьми.

А на площадке информационного центра по атомной энергии пройдет форсайт-сессия наставников кружкового движения. Эксперты будут искать ответы на актуальные вопросы развития детских объединений технической и естественно-научной направленности.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты