Уральские ученые обсудят магию зеленого цвета

25 Ноября 2021 Автор: Юлия Ким
Уральские ученые обсудят магию зеленого цвета


Сегодня, 25 ноября, информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска и Екатеринбурга проведут первый совместный Public Talk, посвященный цвету.

В первом выпуске искусствовед и несколько ученых поговорят о физике и особенностях и оттенках зеленого.

Блиц-лекцию о месте этого цвета в искусстве прочтет художник, лектор, популяризатор изобразительного искусства и сотрудник библиотеки им. В.Г. Белинского Надежда Маценко. Ведь самое интересное начинается, когда художник пытается воспроизвести многообразие оттенков зеленого, проанализировать его сущность и взаимодействие с другими цветами.

Кандидат физико-математических наук Андрей Ворох расскажет о физике цвета. К примеру, не всем известно, что зеленый — это цвет, у которого всегда три пятерки. Речь идет не об оценке, а о длине волны — 555 нм. Эксперт объяснит, как устроена цветопередача радуги и откуда в ней берутся зеленый и другие цвета, если небо голубое.

В свою очередь, кандидат химических наук, доцент кафедры химии твердого тела и нанопроцессов Челябинского государственного университета Федор Ярошенко устроит разбор, откуда взялся ядовито-зеленый цвет урана. Расскажет, правда ли, что радиоактивные излучения всегда сопровождаются зловещим голубоватым или зеленоватым свечением.

Public Talk пройдет в ИЦАЭ Челябинска по адресу: ул. Энгельса, 107. Начало в 19:00. Допускаются только посетители с QR-кодом или справкой о вакцинации
Предшествовать этому событию будет мастер-класс художницы Ольги Антипиной «Пятно», посвященный пятнам в живописи и их цветовому разнообразию.

Начало в 18:00.

6+

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты