Переболевших коронавирусом приравняют к вакцинированным

25 Ноября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Переболевших коронавирусом приравняют к вакцинированным


Действие сертификата о перенесенном заболевании продлят до года.

Южноуральцы, переболевшие коронавирусом, поддержали инициативу вице-премьера Татьяны Голиковой о продлении до года сроков действия сертификатов о перенесенном заболевании. Свое предложение зампредседателя правительства РФ озвучила накануне в ходе совещания президента России с кабмином.

«Я читала, что антитела со временем ослабевают и поэтому необходимо вакцинироваться, чтобы защитить себя от новых штаммов вируса. Мы планировали привиться через полгода после заболевания. Новость о том, что QR-код могут продлить до года, порадовала. Теперь есть время на большее изучение данных о прививках, появляются новые вакцины, при этом и с посещением общественных мест проблем не возникнет», — жительница Челябинска Екатерина Курочкина.

Владимир Путин поддержал инициативу Татьяны Голиковой. Сейчас сертификат переболевшего действует в течение 6 месяцев, и вице-премьер предложила продлить его действие до года, как у вакцинированных.

«После перенесенной коронавирусной инфекции иммунитет человека будет более напряженным, чем после вакцинации, так как организм непосредственно столкнулся с «живым» вирусом. Это справедливо не только для COVID-19, но и для других аналогичных болезней. Однако хотелось бы предостеречь всех, кто надеется получить иммунитет «естественным» путем, без вакцинации: новая коронавирусная инфекция крайне коварное заболевание. Также необходимо следить за уровнем антител: из-за индивидуальных особенностей организма их титр может резко упасть, и вы окажетесь уязвимы», — отметила Альбина Савочкина, заведующая Центральной научно-исследовательской лабораторией (ЦНИЛ) ЮУГМУ.

В ближайшее время будут внесены соответствующие изменения, которые будут учтены Минцифры на едином портале госуслуг в сертификатах для переболевших граждан.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты