В Челябинской области для школьников провели уроки лидерства

29 Ноября 2021 Фото: Антон Елохин
В Челябинской области для школьников провели уроки лидерства

Своим опытом с ребятами поделилась финалист конкурса «Лидеры России» Елена Бочкарева.

Финалист трека Наука конкурса «Лидеры России», кандидат юридических наук Елена Бочкарева провела «Уроки лидерства» для школьников и студентов Челябинска и области. Она поделилась своим профессиональным опытом, секретом преодоления трудностей и замотивировала слушателей на развитие личностного потенциала.

«Лидерские качества может развить в себе каждый человек вне зависимости от возраста, пола и занимаемой должности. Существует множество мнений относительно навыков лидера. На мой взгляд, лидер должен обладать как минимум активной жизненной позицией, эмпатией, стратегическим мышлением и не бояться брать на себя ответственность за команду», – отметила Елена.
В рамках лекций удалось познакомить ребят с ключевыми атрибутами лидерства, укрепить установку на принятие проактивной позиции, готовности к изменению и развитию, показать значимость лидерских качеств и социальной активности. Живую дискуссию вызвали два вопроса: качества, присущие лидеру, и навыки 21 века. Кроме того, школьники и студенты активно интересовались социальным проектированием и возможностью уже сейчас улучшать окружающий мир.

«Приятно видеть, что молодежь выбирает путь созидания. В России множество инструментов для реализации личностного потенциала, например, волонтерство или участие в конкурсах и проектах платформы «Россия – страна возможностей». Я и сама когда-то начинала с добровольческой деятельности, после это переросло в создание собственных проектов. Причем наши проекты больше направлены на подрастающее поколение, но мы видим интерес в них и со стороны взрослого населения. Например, заинтересованность вызвали такие темы, как правовая и финансовая грамотность, оплата ЖКУ, тайм-менеджмент, сетевой этикет и т.д.», – добавила Елена.

Мероприятия прошли с учетом антиковидных рекомендаций с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).
Напомним, в сентябре 2021 года по всей стране Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ была проведена акция «Поделись своим знанием».

В рамках акции в целях создания условий для просвещения молодежи в различных областях научно-познавательного, исторического, социально-культурного знания для учащихся основного и общего образования были проведены просветительские уроки, в том числе «Уроки лидерства», разработанные клубом лидеров «Эльбрус». Их вели финалисты и победители конкурса «Лидеры России».

На «Уроках лидерства» спикеры делятся своим профессиональным опытом, общаются со школьниками на тему лидерства, компетенций лидера и т.д.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты