Как в Челябинске решается проблема нехватки мест в детсадах

30 Ноября 2021 Автор: Александр Анурьев
Как в Челябинске решается проблема нехватки мест в детсадах


Депутат Госдумы Яна Лантратова проверила стройку по улице Бейвеля.

В Челябинске существует проблема нехватки мест в детских садах. Сейчас областной центр активно строит новые объекты, и уже в 2022 году острота проблемы существенно снизится. На одной из таких социальных строек побывала депутат Госдумы Яна Лантратова.

«Адрес будущего детского сада — Бейвеля, 38 (это не новое юридическое учреждение, а корпус садика 18). Здание уже готово на 80 %. Везде запах свежей краски, готовы многие помещения (внутри тепло). Стройку нам показывал заместитель начальника управления капитального строительства администрации Челябинска Игорь Васильченко», — рассказала парламентарий.

Яна Лантратова отметила, что разобралась с основными вопросами по теме нехватки мест в школах и детских садах и будет поднимать их на заседаниях профильного комитета Госдумы.

изображение_viber_2021-11-30_10-59-29-131.jpg

«Что касается школ, то регион ждал и готовился к строительству четырех объектов (земли под них уже выделены и подготовлены), а федеральное финансирование получил пока только на два. Проблема также заключается в том, что стройматериалы резко подорожали, стоимость строительства учреждения из-за этого увеличилась», — обозначила депутат Госдумы.

По словам Яны Лантратовой, этот вопрос решается на уровне федеральных министерств. Есть реальные подвижки. Депутат уже встретилась с министром образования Сергеем Кравцовым и министром финансов Антоном Силуановым.

«Боль и тревоги людей были услышаны. Есть реальная надежда на то, что уже в начале нового года ситуация начнет меняться. Работаю над решением проблемы вместе с командой губернатора области, командой города», — подчеркнула она.

изображение_viber_2021-11-30_10-59-35-346.jpg

По словам политолога Александра Мельникова, заметно, как активно начала работу в Госдуме избранная от Челябинской области по списку эсеров Яна Лантратова. По мнению эксперта, большой опыт общественной деятельности явно идет ей на пользу, равно как и приятная готовность работать не только в Москве, но и в регионе.

«Засветившись комментариями по нескольким ярким поводам в федеральной повестке как первый зампред думского комитета по просвещению («Бастрыкин — ЕГЭ», «Глюкоза — курилки в школах»), Лантратова первой из челябинских депутатов начала масштабную работу в рамках региональной недели: и победителей конкурсов награждает, и местные объекты профильной сферы образования инспектирует. Перспективный старт депутатства», — отмечает Александр Мельников.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты