Что может мотивировать студентов вакцинироваться от COVID-19

1 Декабря 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Что может мотивировать студентов вакцинироваться от COVID-19


По мнению эксперта, каждое учебное заведение должно выработать свой собственный подход к обучающимся.

Главный государственный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление о введении с декабря обязательной вакцинации пожилых и студентов. Политолог и доцент челябинского филиала РАНХиГС Андрей Лавров считает решение регионального Роспотребнадзора абсолютно верным. По его словам, о необходимости данной меры в преподавательском сообществе говорилось уже давно.

«Преподаватели, как никто другой, представляют, кто такие студенты. Полагаться на их ответственность — это очень большой романтизм. Нужен либо кнут, либо пряник. Еще можно запугать. Например, что-то не получишь, если не привьешься. Я не верю в силу убеждения в отношении молодежи. У них все спорно, нет истин, и мы, как преподаватели, иногда именно этому их учим», — цитирует «Губерния» слова эксперта.

При этом Андрей Лавров отметил, что во всех вузах и ссузах разная ситуация. На готовность поставить прививку влияет даже специальность, которой обучаются студенты. К примеру, все студенты-медики должны вакцинироваться без лишних вопросов, так как они понимают всю серьезность ситуации. У будущих врачей нет права что-то обсуждать или сомневаться.

«Другая ситуация в ссузах, там студенты моложе по возрасту, но в силу этого обстоятельства, возможно, более управляемы. Еще одна ситуация в ЮУрГУ, когда вуз может позволить себе материально поощрять привившихся, и мы эти меры видим. А если взять институт дизайна, где вообще нет потоковых лекций, где готовят штучных специалистов на уровне мастер-классов? Как это должно работать? Пока не ясно», — говорит доцент челябинского филиала РАНХиГС.

По мнению Лаврова, в ближайшее время на уровне минобра области должны появиться документы, где будет прописан порядок обязательной вакцинации. А вузы и ссузы, в свою очередь, будут создавать свои внутренние документы, которые как раз будут учитывать специфику каждого заведения.

Согласно недавнему постановлению главного санитарного врача региона Анатолия Семенова, первым компонентом прививки студенты и пожилые люди должны привиться к 20 декабря 2021 года, вторым — к 10 января 2022 года.

Поделиться

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты