Студенты южноуральского медвуза оказались в лидерах по вакцинации

1 Декабря 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Студенты южноуральского медвуза оказались в лидерах по вакцинации


Сотни старшекурсников и ординаторов работают в «красных зонах».

Южно-Уральский медуниверситет оказался одним из самых благополучных в регионе по части вакцинации среди студентов. Как сообщает «Вечерний Челябинск» со ссылкой на пресс-службу вуза, к 1 декабря привились первым и вторым компонентом вакцины 67 % студентов от общего количества обучающихся на специалитете, в ординатуре, аспирантуре и медицинском колледже.

Если говорить в цифрах, из 5512 человек вакцинирован 3691 обучающийся, еще 1072 студента переболели новой коронавирусной инфекцией. В настоящее время в университете уже стартовала ревакцинация.

«Я горжусь нашими сознательными ребятами, которые массово прививаются, понимая свою ответственность перед будущими пациентами и перед всем обществом. Они уже обладают определенными знаниями по иммунологии и сами прекрасно аргументируют своим сверстникам, почему необходимо вакцинироваться, некоторые даже с учетом своего опыта могут объяснить. У нас около 1200 старшекурсников и ординаторов уже работают в медорганизациях, при этом почти 400 из них трудятся непосредственно в «красных зонах», — отмечает Андрей Важенин, академик РАН, исполняющий обязанности ректора ЮУГМУ.

Как врач, он полностью поддерживает обязательную вакцинацию всего студенчества Челябинской области.

«Студенты — самая мобильная и самая подвижная часть нашего общества. И одновременно в силу возраста самая беззаботная и безалаберная. В молодости трудно осознать, что ты так же уязвим, как и другие, что можешь тяжело заболеть или умереть. Тем более сложно представить, что именно ты можешь угрожать чужому здоровью и чужой жизни, если не привит, — говорит Андрей Важенин. — Очень бы не хотелось, чтобы хоть какому-то молодому человеку пришлось столкнуться с пониманием того, что именно он стал причиной гибели близких от COVID-19. Это страшная ноша, не дай бог никому испытать такое чувство».

Напомним, в Челябинской области объявлена обязательная вакцинация студентов и людей старше 60 лет. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семенов. Согласно документу, первый компонент вакцины данные категории граждан должны поставить до 20 декабря, а второй — до 10 января.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

 
Новости   
Спецпроекты