ММК в шестой раз стал лауреатом Национальной премии «Приоритет-2021»

2 Декабря 2021 Автор: Леонид Смольников
ММК в шестой раз стал лауреатом Национальной премии «Приоритет-2021»


Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») отмечен наградой Национальной премии в области передовых технологий в номинации «Металлургия» за вывод на полную мощность обновленного стана «2500» горячей прокатки.

Запуск стана «2500» после масштабной реконструкции стал одним из основных достижений ММК в 2020 году и был признан «Главным событием года в российской металлургии» на Международной выставке «Металл-Экспо’2020».

Сейчас обновленный агрегат уже работает на полную мощность: в первом квартале текущего года на стане было изготовлено 1 077,7 тыс. тонн горячего проката, что стало рекордным квартальным показателем за всю постсоветскую историю предприятия. По итогам 9 месяцев 2021 года продажи металлопродукции ММК увеличились на 20,4 % к уровню 2020 года, и вывод модернизированного стана на полную мощность сыграл в этом важную роль.

Как отмечал ранее председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, стан «2500» горячей прокатки работает на комбинате с 1960 года и является ветераном производства. «Теперь это помолодевший ветеран, уникальный высокопроизводительный агрегат с увеличенным объемом производства до 5,2 млн тонн в год и более сложным сортаментом высокого качества», — сказал Рашников после завершения реконструкции агрегата.

Обновленный стан «2500» оборудован самыми современными средствами автоматизации, контроля и слежения за процессом прокатки. Кроме того, в ходе модернизации на стане усовершенствовали оборотный цикл водоснабжения, построили дополнительный цикл водоснабжения для печей, демонтировали часть старых производственных помещений. Реконструированному стану присвоено имя выдающегося инженера-металлурга Анатолия Ильича Старикова, который руководил предприятием в 1990-х годах.

В этом году ММК стал лауреатом премии «Приоритет» уже в шестой раз. Ранее компанию награждали за реализацию масштабной стратегии цифровизации, ввод в эксплуатацию новой аглофабрики № 5, оснащенной новейшими природоохранными технологиями, освоение полимерного проката SteelArt, развитие мощностей по выпуску высококачественного оцинкованного проката, а также разработку и внедрение в промышленное производство высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG.

Нацпремия «Приоритет» была основана в 2015 году с целью поощрения наиболее успешных российских компаний, создающих технологии и продукты, конкурентоспособные на международном уровне.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

23.04.2024 | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты