На ЧМК обновили оборудование аглофабрики

8 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Федор Шмидт
На ЧМК обновили оборудование аглофабрики


Модернизация повысила надежность и экологичность производства агломерата.

На Челябинском металлургическом комбинате (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») отремонтировали агрегаты агломерационной фабрики, производящей сырье для выплавки чугуна. Модернизация существенно повысила производственную и экологическую надежность аглофабрики.

Как пояснили в пресс-службе ПАО «ЧМК», на агломерационной фабрике работают четыре машины, которые за год производят более 5 млн тонн агломерата, используемого в качестве сырья для выплавки чугуна. Особое внимание при проведении работ уделили ремонту газового тракта, аспирационных систем и замене вакуумоотводов, удаляющих загрязненный воздух в процессе спекания агломерата и подающих его на очистку в электрофильтр. Также отремонтировали аспирационные системы конвейеров. Это позволило улучшить состояние воздуха в рабочей зоне.

Кроме того, на аглофабрике заменили конвейерные ленты, отремонтировали вагоноопрокидыватель и рудоусреднительную машину. Обновленные агрегаты обеспечат непрерывный производственный процесс выплавки чугуна — немалый выигрыш для экологии.

«Масштабная ремонтная кампания позволяет обеспечить безотказную работу агрегатов в течение всего межремонтного периода и выполнение программы по производству агломерата. Для нас очень важно обеспечить экологичность работы оборудования: после проведенных ремонтов выбросы уменьшатся, а воздух в рабочих зонах станет чище», — отметил директор управления по операционной деятельности ПАО «ЧМК» Сергей Фомченко.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты