Южный Урал получит более 141 млн рублей на создание дополнительных мест в детсадах

10 Декабря 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Южный Урал получит более 141 млн рублей на создание дополнительных мест в детсадах


Средства были выделены из федерального бюджета всего семи регионам.

Всего семь российских регионов получат дополнительное финансирование на сумму 917,2 млн рублей в 2021 году на строительство детских садов с ясельными группами. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В их числе оказалась Челябинска область. Наш регион получил более 141 млн рублей на создание дополнительных мест в детсадах для малышей от полутора до трех лет.

Благодаря дополнительному финансированию в январе в Челябинске будет открыт детский сад на 290 мест по улице Гранитной, 4. Уже в конце декабря начнется комплектование групп.

В целом в 2021 году в Челябинской области за счет средств федерального и областного бюджетов появилось 11 новых дошкольных учреждений: два детских сада в Магнитогорске, восемь — в Челябинске, еще одно учреждение было реконструировано в Коркино. К концу года будет создано еще 2 163 новых места для дошкольников. На данный момент доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора лет и старше на Южном Урале составляет 99,5 %. До конца года планируется довести этот показатель до 100 %.

Помимо Челябинской области, дополнительное финансирование из федерального бюджета получили Башкортостан, Якутия, Удмуртия, Чечня, Оренбургская и Тюменская области. Всего из федеральной казны на создание дополнительных мест для детей ясельного возраста в 2021 году в предусмотрено более 33 млрд рублей, в 2022 году — более 1,3 млрд рублей, а в 2023 году еще более 3 млрд рублей. Работа ведется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Поделиться

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты