В Челябинске приняли проект генплана

14 Декабря 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Телеграм-канал «Южноуральская панорама»
В Челябинске приняли проект генплана


Документ определит развитие областного центра на ближайшие два десятка лет.

Во вторник, 14 декабря, в Челябинской городской думе прошло заседание комиссии по городскому хозяйству и градостроительству, где обсудили проект генплана развития города. Этот стратегический документ определит развитие областного центра на ближайшие 20 лет.

В начале заседания собравшимся сообщили, что генеральный план прошел все стадии публичного обсуждения, предусмотренные законодательством. Его проект был рекомендован к утверждению.

Сам по себе генплан определяет границы Челябинска, закрепляя разрастание Челябинска. Развитие мегаполиса в уже существующих пределах позволяет программа комплексного развития территорий. По словам главного архитектора города Павла Крутолапова, основными принципами развития городской среды на ближайшие два десятка лет являются компактность, полицентричность, связность городской среды (реконструкция уличной сети), развитие и сохранение природного каркаса. Доминантой нового генплана будет набережная реки Миасс.

«Генплан разрабатывается с 2017 года, уже четыре года, и пора бы уже и остановиться. Если бы герои Танкограда так долго строили Танкоград, не знаю, дошел ли бы танк «Иосиф Сталин» до Берлина», — цитирует телеграм-канал «Вечерка» спикера гордумы Андрея Шмидта.

После детальных презентаций, обсуждения и вопросов от депутатского корпуса комиссия по городскому хозяйству и градостроительству приняла проект генплана развития Челябинска.

Как обозначила присутствовавшая на заседании глава города Наталья Котова, администрация продолжит заниматься благоустройством и парками, финансирование на эти цели есть.

«Город справится с последствиями неправильной градостроительной политики, которая велась прежде», — обозначила она.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты