С 1 января дети с фенилкетонурией начнут получать ежемесячные пособия

15 Декабря 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
С 1 января дети с фенилкетонурией начнут получать ежемесячные пособия


Размер выплат составит 5 тысяч рублей.

В Челябинской области с диагнозом «фенилкетонурия» на учете состоит 99 детей. Все они нуждаются в низкобелковой и безбелковой диете, но такие продукты питания весьма недешевые. Эту проблему родители озвучили губернатору Алексею Текслеру. Глава региона обещал оказать содействие. По его поручению министерством социальных отношений региона был разработан законопроект о помощи детям с фенилкетонурией. Сейчас документ направлен в Законодательное Собрание Челябинской области.

Согласно подготовленному законопроекту, с 1 января 2022 года южноуральским семьям, воспитывающим детей с фенилкетонурией, будет ежемесячно предоставляться денежная выплата в размере 5 000 рублей на приобретение продуктов питания, необходимых для диеты. На реализацию новой меры соцподдержки в областном бюджете 2022 года запланировано более 5,9 млн рублей.

«Губернатор находится в постоянном диалоге с жителями области и чутко реагирует на подобные запросы. В связи с высокой стоимостью продуктов питания для детей с фенилкетонурией главой региона была оперативно инициирована работа в данном направлении», — прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Глава ведомства подчеркнула, что получать ежемесячную денежную выплату родители смогут вне зависимости от дохода. Это станет значительной поддержкой семьям, воспитывающим детей с таким заболеванием.

Поделиться

Сегодня | 17:09
Как сберечь и правильно использовать свой голос

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 17:01
Wylsacom: Я такой домофон хочу себе, маме и бабушке!

В Москве с успехом продолжается международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России выставок технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты