На Южном Урале оценили уровень межэтнических отношений

21 Декабря 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
На Южном Урале оценили уровень межэтнических отношений


Совет по реализации государственной национальной политики будет проходить в регионе не реже двух раз в год.

На Южном Урале прошло заседание совета по реализации государственной национальной политики. На совещании, которое провел губернатор Алексей Текслер, обсуждались вопросы, касающиеся миграционной ситуации в регионе и социальной и культурной адаптации мигрантов. Кроме того, участники обсудили подготовку программы Челябинской области по реализации государственной национальной политики на 2022-2025 годы.

Как отметил глава региона, Всероссийская перепись населения подтвердила, что наш регион благополучный в плане межнациональных и межконфессиональных отношений.

photo_2021-12-21_08-53-27 (3).jpg

«Это, кстати, подтверждают и результаты актуальных социологических исследований. Растет уровень положительной оценки межэтнических отношений в регионе жителями области. В 2021 году этот показатель составил 85,2 % от всех опрошенных (в 2020 году он был ниже). Считаю, в этом есть заслуга присутствующих здесь членов совета и приглашенных», — обозначил Алексей Текслер.

Министр образования и науки региона Александр Кузнецов доложил о том, как выстраивается работа с детьми иностранных граждан по распространению знаний об основах российской государственности, истории, культуры, традициях народов Челябинской области, а также по обучению русскому языку. Руководитель областного минобра обозначил, что успешный опыт педагогических коллективов в этом вопросе получит распространение.

Как подчеркнул Алексей Текслер, заседания совета по реализации государственной национальной политики теперь будут проводиться не реже двух раз в год. Это необходимо для повышения эффективности и более подробного рассмотрения всех вопросов. Глава региона подчеркнул, что работа в сфере реализации государственной национальной политики требует особого, комплексного подхода.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты