Через Челябинскую область вывезли за границу более 70 тысяч новогодних елок

23 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Через Челябинскую область вывезли за границу более 70 тысяч новогодних елок


Это в три с лишним раза больше, чем в прошлом году.

На Южном Урале в преддверии новогодних праздников наращивают экспорт новогодних сосен и елей. По словам пресс-секретаря управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Татьяны Нахтигаль, сезон их перевозок в этом году начался необычно рано.

«Первая партия была вывезена еще в сентябре в Республику Казахстан, который традиционно является основным импортером главного атрибута зимнего праздника. На 20 декабря управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям проконтролировало вывоз с территории Российской Федерации 70,3 тыс. рождественских деревьев. Только за три недели декабря вывезено почти 18,5 тыс. штук», — сообщила Татьяна Нахтигаль.

Как пояснили в надзорном ведомстве, это деревья, следующие транзитом через нашу область из других регионов страны, в основном Свердловской, Ульяновской областей, Пермского края, а также выращенные и срубленные на Южном Урале. Все экспортируемые елки и сосенки прошли контроль Россельхознадзора на фитосанитарном пункте «Троицк», расположенном на российско-казахстанском участке государственной границы РФ. Серьезных нарушений при их перевозке не выявлено.

Для сравнения: в 2020 году управлением Россельхознадзора было оформлено 32 экспортных партии рождественских деревьев и вывезено более 21 тыс. сосен, елей и пихт.

Впрочем, случаются и накладки. Так, 11 ноября на фитосанитарном контрольном пункте в Троицке были выявлены нарушения карантинного законодательства при перевозке 500 рождественских деревьев. Груз направлялся в МАПП «Бугристое» для пересечения российско-казахстанской границы. Партия сосен была направлена в Челябинскую область из соседней Свердловской области, где установлены карантинные зоны по вредителям леса, и товары оттуда должны иметь карантинный сертификат.

«Вывоз деревьев был запрещен, перевозчик привлечен к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ», — добавили в пресс-службе Россельхознадзора.

Однако эксперты управления Россельхознадзора провели дополнительные исследования на возможное наличие вредителей, и после того, как свердловские сосны подтвердили свою безопасность, их направили по месту назначения.

Поделиться

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

 
Новости   
Спецпроекты