В Челябинской области защитят продукты от порчи с помощью гамма-облучения

26 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минсельхоза Челябинской области
В Челябинской области защитят продукты от порчи с помощью гамма-облучения


Стерилизация слабой радиацией продлит срок их хранения.

На Южном Урале мирный атом поставили на службу продуктовой безопасности. В Озерске открыли региональный центр облучательных технологий «Эра», на котором ведут обработку продовольственных и непродовольственных товаров — от медицинских и космических изделий до картофеля, специй и другой продукции.

«Облучательные технологии хорошо известны и находят широкое применение во многих отраслях экономики, производства и услуг, — говорит генеральный директор предприятия Родион Ермолаев. — В Челябинской области на базе ПО «Маяк» апробация элементов этой технологии началась в 2000-х, а в 2017 году холодная дезинфекция сельхозпродукции была впервые презентована на Всероссийской агропромышленной выставке в Москве».

Как пояснили на предприятии, в 2020 году на базе ПО «Маяк» в рамках федеральной программы ТОСЭР было создано дочернее общество «Эра», и началось строительство радиационно-технологической установки РТУ-3000. На сегодня она полностью готова к штатной эксплуатации в промышленных масштабах.

По словам технического директора предприятия Максима Шитова, используют только безвредную и так называемую полезную радиацию — гамма-лучи. Ее источник, кобальт-60, является синтетическим изотопом, который обеспечивает стерильность продуктов, защищает от порчи, сохраняет здоровье людей.

Холодную дезинфекцию можно применять на любых товарах. Так, предприятие уже получило первые заказы на обработку медицинской спецодежды. Есть договоренности и на обработку пищевой продукции, сегодня это одно из требований ретейлеров. В числе плюсов метода и возможность его применения на упакованном продукте.

Как пояснили в минсельхозе области, технология холодной дезинфекции с помощью безопасного гамма-облучения широко применяется в мире. Только в Китае и США насчитывается 240 подобных установок. В нашей стране такая технология только начинает применяться, и в центре «Эра» обкатают пилотный проект, чтобы растиражировать на весь регион. Планируют обрабатывать до 70 тыс. тонн продукции в год.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты