Инвесторы поддержат туристические проекты в Челябинской области

11 Января 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Инвесторы поддержат туристические проекты в Челябинской области

В регионе появится грязелечебница, всесезонный горнолыжный курорт и термальный комплекс.

Три туристических проекта из Челябинской области прошли конкурсный отбор и вошли в «Корпорацию Туризм. РФ». Последняя была создала для улучшения условий внутреннего туризма. В последние два года отрасль начала бурное развития из-за таких факторов, как закрытие границ и программа туристического кешбэка. Все это серьезно повысило спрос на отдых в России.

«Уже отобраны 53 проекта о создании туристической инфраструктуры в 27 регионах. Их реализация позволит создать от 15-20 тысяч рабочих мест, более 20 тысяч гостиничных номеров и существенно нарастить турпоток – до 10,5 миллиона человек. В 2022 году по 10 из 53 проектов начнутся строительно-монтажные работы», — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в большом интервью РИА Новости.

Поддержкой инвесторов заручились и три проекта Челябинской области, которая тоже подавала соответствующие заявки. Так, в ближайшие 5-7 лет в Еткульском районе появится крупный оздоровительный комплекс детокс-профиля «Сапфир Урала». Посетители смогут поправить здесь здоровье при помощи лечебных грязей в бальнеологическом санатории и отдохнуть с детьми в акватермальном парке.

Получит развитие и хорошо известный горнолыжный курорт «Солнечная долина». Здесь планируют возвести большой термальный комплекс. Преобразится и курорт Аджигардак», который сделают всесезонным: благодаря искусственному оснежению и новому кресельному подъемнику кататься на лыжах и сноуборде можно будет круглый год.

Отмечается, что за счет строительства новых объектов для отдыха и оздоровления, а также комфортабельных отелей Челябинская область сможет рассчитывать на повышение конкурентоспособности на федеральном уровне и привлечение внимания крупных туроператоров.

Параллельно с этим в регионе продолжится развитие собственных цифровых сервисов, облегчающих поиск объектов и мероприятий для комфортного и интересного времяпрепровождения. Ряд цифровых решений уже создан челябинским региональным центром навигационно-информационных технологий.  К примеру, портал с афишей мероприятий и возможностью записи на посещение для исторического парка «Россия – Моя история». В следующем году планируется запуск единого спортивного портала, который объединит всю информацию, связанную со спортом: объекты, соревнования, мероприятия, школы, секции, тренерский состав, индивидуальные занятия и многое другое.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Сегодня | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Сегодня | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты