Уральским регионам поручили разработать механизм сохранения лесов

14 Января 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: http://uralfo.gov.ru/
Уральским регионам поручили разработать механизм сохранения лесов

Полпред Владимир Якушев провел совещание с комитетом Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев провел совещание с комитетом Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Темой совещание стало развитие правоприменительной практики и законодательных изменений в сфере лесопользования в соответствии с поручениями Президента от 6 ноября 2020 года.

Данная работа представляет собой обеспечение государственного контроля за оборотом древесины по всей цепочке — от ее заготовки до производства продукции, усовершенствование правового регулирования вопросов лесоустройства, создание единой федеральной государственно-информационной системы лесного комплекса.

Как отметил Владимир Якушев, вопрос правового регулирования лесных правоотношений очень значим. Регионы осуществляют значительный объем полномочий в области лесных отношений, как собственных, так и переданных им на исполнение Российской Федерацией. Поэтому важно понять их готовность ко всем изменениям, обсудить те вопросы и ниши, которые требуют внимания законодателя.

Представители регионов, отраслевых ассоциаций, компаний поделились опытом применения на практике новых норм лесного законодательства, обсудили, какие моменты требуют корректировки.

«Нужно найти решения, которые позволят нам более эффективно использовать лесные ресурсы. Чтобы движение древесины на всех этапах было прозрачным и понятным. Чтобы правоприменение не тормозило процесс лесовосстановления, деятельность арендаторов и недропользователей, работу энергокомпаний, реализацию проектов в сфере дорожного строительства», — обозначил Владимир Якушев.

Глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин отметил, что вопросов, как и ожидалось, поступило очень много. Парламентарии возьмут в проработку все предложения, обсудят их и доложат о результатах.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты