Южноуральцы отдали жуликам почти 7 млн рублей

15 Января 2022 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслава Шишкоедова, из архива редакции
Южноуральцы отдали жуликам почти 7 млн рублей

Жители региона продолжают попадаться на уловки мошенников.

Среди пострадавших молодые люди и граждане пожилого возраста, предприниматели, руководители организаций, работники госучреждений и безработные. Все они были введены в заблуждение неизвестными интернет-продавцами или телефонными собеседниками. Если разделить общую сумму на количество потерпевших, то получится, что каждый из них отдал мошенникам в среднем около семисот тысяч рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Самую большую сумму, более 2 млн рублей, перевела злоумышленникам 44-летняя жительница Верхнеуфалейского городского округа. По ее словам, она хотела заработать путем инвестирования. В интернете женщина нашла сайт, который приняла за официальную электронную страницу крупного акционерного общества. После регистрации ей стали звонить представители компании с предложениями о якобы выгодном инвестировании. Потерпевшую убедили оформить кредит на сумму более 2 млн рублей, которые она перевела на указанные счета. После этого «доброжелатели» перестали выходить на связь.

Еще восемь южноуральцев доверились лжесотрудникам банков. Так, 58-летняя жительница Троицка сообщила, что с ее счета похитили около 1, 7 млн рублей. Ранее неизвестный от имени работника финансовой организации внушил потерпевшей, что ей нужно пролонгировать дебетовую карту. Поверив, троичанка назвала пароли доступа к банковскому личному кабинету.

52-летний житель Юрюзани отдал неизвестным около 350 тыс. рублей. Мужчину в телефонной беседе убедили, что на его имя подана заявка для оформления кредита. И чтобы пресечь незаконные действия, нужно срочно оформить настоящий кредит в банке и перевести полученные деньги на «безопасный счет». Мужчина так и сделал, съездив для этого в ближайшее отделение банка в 120 километрах от его места жительства.

На «безопасный» счет перевели 430 тыс. рублей трое жителей Челябинска. Также среди жертв мошенников 54-летний житель Миасса, которого обманули на 600 тыс. рублей. Ему сказали, что деньгам на его счете угрожает опасность, и для безопасности их нужно перевести на другую электронную ячейку. Еще один 50-летний миассец лишился более 50 тыс. рублей при попытке купить товар через сайт бесплатных объявлений. В Кыштыме аферисты сообщили 54-летней женщине, что ей нужно пройти перерегистрацию абонентского номера, чтобы не дать доступ злоумышленникам к ее учетным записям в Интернете. Женщина назвала пароли и коды доступа к банковским приложениям, а также свои паспортные данные. В итоге со счета у нее было списано более 230 тыс. рублей, а на ее имя злоумышленники оформили кредит почти на 300 тыс. рублей.

По всем обстоятельствам возбуждены уголовные дела. Сотрудники правоохранительных органов в очередной раз призывают граждан сохранять бдительность и не доверять незнакомцам.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 08:33
Южноуральцам рассказали о плюсах и минусах детской банковской карты

Ее можно оформить на ребенка, достигшего шестилетнего возраста.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

 
Новости   
Спецпроекты